Феномен укорочения PQ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Феномен PQ на ЭКГ, ВСД, Сколиоз.
Здравствуйте. Хотел бы у вас уточнить. Уже с детства мне ставят Феномен укорочения PQ на результатах ЭКГ. Прочитал, что встречается среди людей такое довольно часто. Хотел бы узнать, опасность существует или же ложная тревога. Покоя не даёт. Дело в том, что преследуют частые приступы тревоги. Терапевт ставит диагноз - ВСД. Что самое удивительное, делал ЭКГ в прошлом году укорочения не было. В этом году появилось. И до армии (2013 год) и ещё раньше оно было. И даже ставили не просто феномен, а синдром CLC. В повседневной жизни частенько слежу за пульсом. В покое 58-65 лёжа. Сидя до 85 и на улице при обычной прогулки до 120. Бывает нехватка воздуха - скорее всего от неврозов. Возможно я не туда обратился, прошу меня простить. Но этот феномен PQ не даёт покоя. В интернете прочитал что это может стать причиной внезапной смерти. И терапевт сказала с возрастом замучают, возможно, тахикардии. И всё это палка о двух концах. Мол, неизвестно сколько дотяну и как закончится. И последнее, бывает под утро в период яркого сна, под конец, просыпаюсь от резкого сердцебиения, пульс примерно до 80. Несколько секунд и тут же восстанавливается. Хотел бы всё же уточнить опасность данных ситуаций. Благодарю вас. Последние 2 фотографии с нагрузкой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Это не смертельно. Возможно и будет тахикардия со временем, но это всё лечится. Сейчас чтобы уточнить наличие/отсутствие пароксизмов тахикардии, сделайте холтер ЭКГ.
Михаил 2018-04-14 09:44
Благодарю вас! Такой маленький ещё вопрос, во время прогулки бывает, не дописал, и 120 и до 140 ударов и PQ 0,96 секунд. И стоит ли делать холтера, либо это для самоуспокоения?
Во время физической нагрузки у всех здоровых людей повышается пульс. Холтер стоит сделать, чтобы отследить ЧСС ночью и аритмию(?) в утренние часы.