Укорочение ножки и дисплазия 1 стпени

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, были у ортопеда, на снимке начертил линии, пишет- ацетабулярный угол слева 15 градусов, справа 16, наи год и восемь. Заключенин: дисплазия 1 степени. Знаю, что увеличение этих градусов, при дисплазии, а вот уменьшение? Ребенок активный, несколько дней назад заметила ставит ножку вовнутрь, поставила на стол, не смогла выровнять ножки, одна нога явно длиннее, и коленки вовнутрь согнуты, х- образно. Не могла не заметить, как - то быстро произошло что- то. Что нам делать? Страшно ли это? Самый важный вопрос, можно ли вылечить? Два месяца назад ребенок сильно упал, с высоты кроватки, удалилась головой и спиной, могло ли это быть причиной? К ортопеду запись ждать долго, больше трех месяцев, пожалуйста, помогите не сойти с ума в раздумьях, и правильно начать лечить!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-11 14:39
Слишком много вопросов и слишком мало информации объективного плана - заключение врача, рентгенограммы, фото ног ребенка стоя и лежа в спецукладках. Стоит все же посетить ортопеда с очным визитом и полноценным осмотром, заочно подобные вопросы не решаются