Размер головки окостенения у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас просто нет по всему городу врача ортопеда. Ребенку 5.5 месяцев по узи врач написал патологий не выявлено, но сказал что немного отстаем. Правый сустав: костная впадина сформирована достаточно, ядро окостенения головки 5.0мм, костный эркер закруглен хрящевая крыша охватывает головку, угол альфа 60градусов угол бета 55 градусов. У левого сустава все точно также кроме ядро окостенения головки 4.0мм. Почему разные мм на ножках? Это не значит что одна ножка короче другой? Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо большое
Добавлен: 14 апреля 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-15 13:01
В природе впринципе сложно найти что-либо идеально симметричное, разница в размерах ядер допустима и не критична. По поводу "отстаем" действительно так и есть - не стимулируйте ребенка к ранней ходьбе (по крайней мере до изъявления желания им самим). Разница величины ядер никоим образом не связана с разницей длины конечностей. Волноваться не стоит. Следующий осмотр ортопеда можно провести после формирования устойчивой ходьбы (не раньше, чем в 1 год). Удачи
Любовь 2016-04-15 15:28
Спасибо огромное за ответ, успокоили.