Дисплазия ТБС есть или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, мнение ортопедов разошлись, не знаю, что делать. Одни(большинство), что все хорошо, лечить нечего. Другие-дисплазия, скошена левая крыша. Первые на это отвечают, что снимок ротирован, поэтому кажется, что крыша скошена. Посмотрите пожалуйста, качество фото, вроде, позволяет. Есть и была ли дисплазия? И если есть, то какое лечение вы бы назначили? Первый снимок-3м, второй-7м.

4 ответа

Елена 2016-12-23 12:06
Добавляю описание рентгенологов. Градусы в 3 месяца по 28-29, так сказала ортопед после самостоятельного измерения. В 7 месяцев 22-правый и 25-левый градусов. Вот один ортопел гоаорит-скошена крвша слева, другой-диспласт coxa valga с двух сторон, остаоьные, что суставы ращвиты по возрасту. Что же у нас?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-23 14:18
О каком лечении идет речь у ребенка с рентгенограммой здоровых суставов. Не ищите болезней, а то найдете : -)
Елена 2016-12-23 15:50
Спасибо вам огромное, успокоили! Скажите, у ребенка, когда разводит левую ножку, бывает как-будто щелчок, это нормально?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 13:53
Невозможно заочно ответить на вопросы, связанные с данными клинического осмотра. Для этого нужно оценивать биомеханику сустава на очном осмотре у ортопеда. Удачи