Ухудшение памяти после удаления опухоли, отсутствие желания что-либо делать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, около года назад начались сильные головные боли, со временем начала ухудшаться память. До этого у меня была заложенность носа, из-за чего я посещал отоларинголога, я сообщил ему о появившихся симптомов, после недолгого лечения был направлен на КТ придаточных пазух носа, была обнаружена киста в левой лобной части пазухи. После удаления опухоли головные боли утихли но не надолго, пока принимал различные препараты после операции все было хорошо. Но после боли вернулись, хотя были уже не настолько сильными, со временем меня начали раздражать близкие, друзья (будь то они обращались ко мне с просьбой, пытаясь узнать новости или просто пообщаться). Начали замечать мои перепады настроения и говорить мне в лицо, распрашивать еще больше что случилось.
Терапевт посоветовал следить за давлением при головной боли, давление было в порядке, а вот сердцебиение безпричинно было повышенно (от 90) либо занижено (40-54). Со временем появились нежелание что-либо делать, сутками лежал в кровати, а близкие только и жаловались что я обленился и ничего не делал. Мне страшно до сих пор им говорить, что с моим психическим состоянием что-то. Мне кажется что они просто посмеются над этим и забудут. Я не могу вспомнить точных событий, пишу о тех которые зафиксированные в моем дневнике и мед книжке. Часто бывают суицидальные мысли, часто не могу уснуть.
Боюсь обращаться к психотерапевту, боясь что друзья начнут думать что я псих и шептаться за спиной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 11:51
Здравствуйте, Сергей.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Боитесь психотерапевта, идите к психологу хотя бы.
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.