Уход после 35 при СКВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой уход после 35 лет мне подойдёт при хроническом заболевании системная красная волчанка. На лице и теле никаких высыпаний нет. Сейчас в ремиссии 4 года. Принимаю метипред 1,5 мг и ксарелто 20 мг. А также можно ли мне пользоваться домашней и салонной аппаратной косметологией, а именно микротоки, гальваника, rf лифтинг? Проблема: мимические морщины и лифтинг. Подскажите, пожалуйста, как я могу сохранить молодость и убрать уже имеющиеся проблемы? Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Косметолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2017-11-28 07:10
Добрый день!
Для начала Вам нужно обратиться к Вашему лечащему врачу (ревматологу или терапевту), у которого Вы наблюдаетесь с СКВ и взять письменное разрешение на процедуры. Если разрешение дадут можете делать микротоки, фотоомоложение, уходовые процедуры. Очень хорошо, в Вашем случае, будет процедура плазмотерапии.
Что точно Вам нельзя делать: ботокс, диспорт и другие ботулотоксины, контурную пластику, радиоволновой лифтинг.
Всего доброго.
Мария 2018-07-13 06:22
Плазмотерапия, если имеется ввиду плазмолифтинг, в случае СКВ недопустима, поскольку плазма крови как раз и является носителем антител. Одним из методов лечения СКВ является плазмоферез (сепарация крови с удалением плазмы и возвращением в организм только красных тел), проводимый именно с целью уменьшения концентрации антител в крови. Дополнительное локальное введение плазмы может спровоцировать обострение.
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-07-14 19:27
Добрый день. Вы совершенно правы). Плазмотерапия в Вашем случае категорически не подходит. Только легкие уходовые процедуры, т. к. возможны рецидивы и аллергические реакции.
Ну и постоянное наблюдение дерматолога.
Всего доброго.