Удлинение интервала QT, приём сотогексала

Спрашивает: Алексадра
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Снова хочу спросить у Вас совета. Обращалась ранее по поводу лечения экстрасистол сотогексалом. В начале лечения в стационаре было НЭ-1600, ЖЭ-4600. На фоне приема сотогексала 40*3рд, через 6 дней в стационаре был сделан холтер. В итоге НЭ остались такие же 1627, ЖЭ всего 2. Принимала сотогексал после выписки 2 месяца. Стало сильно понижаться давление. Перешла на 40*2рд. Через некоторое время рекомендовано было сделать холтер. НЭ уменьшились до 433, а ЖЭ увеличились до 2474. Результаты прилагаю на фото.
Доктор помогите разобраться.
1. Может ли уменьшение дозы сотогексала повлиять на увеличение ЖЭ? Или это погрешности в описании.
2. И самое главное удлинение интервала QT по холтеру. Раньше этого не было. Сотогексал вызывает удлинение интервала.
Мне наверное нужно поменять лечение? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Качество фото плохое, я смогла разобрать только заключение врача. В нём врач пишет, что значимого изменения интервала qt нет. Но даже если и было некоторое время за сутки- это действие сотагексала, именно так отчасти он и лечит экстрасистолы. Я бы пока не меняла терапию. Попробуйте чуть увеличить дозу сотагексала на 20мг и добавить препараты магния.
Александра 2017-04-06 15:58
Здравствуйте доктор. Не могла сразу ответить Вам. Очень жаль что у меня не получилось фото холтера. Напишу словами про удлиненный интервал QT: Отмечено удлинение интервала QT: QT коррегированный порога (0,46 сек. ): Всего выявлено 5 эпизодов общей продолжительностью 00: 04: 00, макс. Продолжительность эпизодов за час 02: 05 (м: с) с 9: 20 до 10: 00. Максимальная продолжительность интервала QT=0.42 сек. В 21: 26: 11 (ЧСС=54 уд/мин. QTc=0.40 сек.). Максимальный QTc=0.53 сек. В 13: 51: 14. Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.41cек.
В интернете очень страшно про удлинение интервала написано. И сказано нужно отменять препарат если он вызывает удлинение. Как теперь быть? Лечить экстрасистолы? И чтобы сердцу еще больше не навредить. В настоящее время я себя чувствую удовлетворительно. Перебои чувствую в состоянии покоя. Но уже стараюсь не обращать на них внимание и они меня практически не беспокоят. Если сейчас постепенно отменить сотогексал они у меня еще больше увеличатся? Если бы остались на уровне 2,0 тыс., то может так и жила бы с ними. Или они могут привести еще к чему то?. Доктор а как пить магнелис по 1*3р/д или по 2*3 р/д. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Александра! В вашем случае абсолютно не стоит волноваться по поводу qt. В интернете пишут много страшных вещей, но главное здесь- постоянное удлинение, у вас qt выше нормы ва течение 4минут из 24 часов, диагностического значения такое удлинение не имеет. Именно поэтому в заключении вам врач написал, что динамики qt нет. Препарат отменять пока не нужно, 2тыс желудочковых экстрасистол всё же многовато. Магнелис принимать 2т 3р/сут в течение 2х недель.
Алексадра 2017-04-07 20:13
Спасибо огромное доктор! Попробую опять в обед добавить сотогексал 20 мг. И пропить магнелис. Еще раз спасибо.