Помогите расшифровать результаты Холтера

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония
Здравствуйте, помогите расшифровать Холтеровские результаты: 108318 комплексов QRST, артефакты: 2,7%, ритм синусовый; ЧСС 63 ср, 148 макс, тахикардия: 03: 10, циркадный индекс 1,27, наджелудочковая эктоскопическая активность: 31 наджелудочковых экстрасистол, 29 во время бодроствования. Аберратных - 4 (1 во время сна) интервал сцепления 0,38 сек, макс. Частота экстарсистол 6 в час по типу: одиночных 22(бодрствование), тригеминия 3 (бодр) пар наджелудочковых экстрасистол 2 (1 во время сна), пар наджелудочковая+желудочковая 2 (1 во время сна). Желудочковая экт. Активность: всего 2036 желудю экстрасистол: 1467 бодрствование, 569(сон), интервал сцепления 0,04 до 0,065. Макс частота 124/час: ранних желудочковых 1 (бодрствование), одиночных 1501(301 во время сна), вставочных 514 (268 во время сна), по типу бигемения 5 (бодрствование) в 1 эпизоде, тригемения 9 (бодрствование) в 3 эпизодах, квадригемения 3(бодр) в 1 эпизоде, длительность 4 сек. Пар желудочковых экстрасистол 1 (бодр), выпадения QRS блокады не выявлены. Всего выявлены: 58 (17 во время сна) аритмий), максимальный RR 1,29 сек. Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено, Макс PQ 0,19 сек, отмечено укорочение интервала PQ относительно порога 0,12. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Динамика QT: Отмечено удлинение интервала QT: QT коррегированныйпорога(0,46) всего выявлено 13 эпизодов общей продолжительностью 10: 25, макс продолжительность эпизодов за час 01: 45(м: с). Макс продолжительность интервала QT=0,45 сек. Периодов укорочения интервалов QT не выявлено. RMSSD среднеквадратичная разница соседних RR 66 (норма 35+11). Количество участков с малой вариабельностью 5, вариабельность нормальная. Продолжительность брадикардии 0. Умеренно выражена синусовая аритмия. Диагностически значимых ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Сумбаксимальная ЧСС не достигнута, эпизодов удлинения QTболее 0,45 сек не выявлено, PQ в норме, клинически значимых пауз более 2 сек нет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! По результатам холтера у вас много экстрасистол, они требуют лечения. Вы были у кардиолога?
Лидия 2018-03-27 15:32
Спасибо, насколько это вообще опасно? Лечится? У меня будто "замирание" сердца уже вторую неделю длится с ровного места началось. Ранее ЭКГ и УЗИ были в норме. Будто кровь к шее приливает. Лечится ли до конца? А то я тут начиталась всего уже до операции. У меня была операция на колено 09.01.2018, была спинальная анестезия, ничего не беспокоило после операции
Это лечится. Операцию делают, когда ЭС очень много и лекарства не помогают. До посещения врача можно начать принимать препараты магния (магнеБ6, магнерот) по 2таб 2р/сут.