Ударно-волновая терапия поможет при хроническом простатите?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, В анамнезе ДГПЖ 1 ст. (была операция 7 лет назад) и хронический простатит. Даже после операции проблема с мочеиспусканием не исчезла, по ночам 4-5 раз, днем до 10. Общий ПСА - 0,934. Инфекции нет.
Предстательная железа: симметрична. Размеры: поперечный -44 мм, переднезадний - 30 мм, продольный 45 мм, объем 32 мл. Объем остаточной мочи - 15 мл.
Врач выписал Простаплант и свечи Уропрост. При этом рекомендовал курс УВТ. Имеет ли смысл в УПТ, ведь по сути это непрямой массаж простаты?
Категория: Уролог
Добавлен: 10 августа 2022 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-08-11 00:31
Здравствуйте. Необходимо выполнить урофлоуметрию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Сергей 2022-08-11 07:56
Скорость и продолжительность струи разная, как нормальная, так и пониженная, зависит от наполнености мочевого пузыря. Ночью струя вялая.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-08-11 18:11
Нужно видеть данные урофлоуметрии.
Платная консультация
Сергей 2022-08-12 10:05
Максимальный поток - 13 мл/с
Средний поток - 7 мл/с
Время опорожнения - 15 сек
Время мочеиспускания - 15 сек
Время до макс. Потока - 10 сек
Объем выделенной мочи - 113 мл

Фото распечатки приложено.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-08-12 17:49
Параметры мочеиспускания снижены. Необходимо видеть данные УЗИ простаты (объём) и данные ретроградной уретрограммы.