0

Целесообразность операции в объеме ТУР простаты

Спрашивает: Виктор Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Остеохондроз. Хр. простатит. Эзо-фагиальный рефлюкс. Хр. бронхит. Гастрит
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Сергеевич! Я уже обращался к Вам с вопросами в ноябре 2016 г. В феврале 2017 г. я вновь оказался на приеме у врача-уролога. Анализы крови и мочи дали результаты в пределах нормы, лишь СОЭ -14. Кровь на ПСА - 2,8.
УФМ от 06.07.17 показала: макс. Скорость мочеисп. 10,9 мл/сек, средняя скорость мочеисп. 5,6 мл/сек, объем мочеисп. - 356 мл., время мочеотдел. 87,1 сек. Время мочеиспуск. - 63,9 сек., время достижения макс. Скорости потока - 9,3 сек. Урофлоуметричю индекс -0,50. Ускорение потока 1,18 мл/сек. Время ожидания мочеиспуск. - 12,0 сек Заключение: обструктивный прерывистый тип мочеиспуск. Максимальная и средняя скорость мочеиспускания снижены. Остаточный объем мочи - 90 мл. Увеличено время мочеотделения и время достижения максим. Скорости потока мочи. Высокообъемное мочеиспуск. (Все показатели УФМ от 21.02.17 были хуже).
УЗИ: объем мочевой пузырь заполнен 503 куб. См. Объем остат. Мочи -132 куб. См, после второй микции - 98 куб. См. Размер предстат. Железы - 58,5 куб. См. Заключение: киста правой почки. Левосторонний нефроптоз. Увеличение объема остат. Мочи. Увеличение объема, умеренные диффузные изменения предстат. Железы с участками фиброза-кальциноза.
ТРУЗИ: объем предстат. Железы - 58,5. Заключение: Увеличение объема, умеренные диффузные изменения предстат. Железы с признаками асимметричной гиперплазии переходных зон с участками парауретрального фиброза-кальциноза. Кисты простаты. Диффуз. Измен. Обоих семенных пузырьков.
Общее заключение: Учитывая неэффективность консерват. Лечения, пациенту предложено оперативное лечение в объеме ТУР простаты.
Я сомневаюсь в необходимости операции, так как субъективно чувствую себя хорошо: мочеиспускание 4-5 раз за сутки, ночных позывов нет, ощущения неопорожненности мочевого пузыря нет. Прием фокусина и финастерида позволяет чувствовать себя стабильно хорошо. Нет улучшения, но нет и ухудшения моего самочувствия. Так ли необходима мне операция?
Категория: Уролог
Добавлен: 8 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение адэномы простаты После того, как я сделал УЗИ предстательной железы, врач...
Увеличение объема простаты 8.09.2022 г. УЗИ простаты и мочевого пузыря. Объем остаточной...
Разные показания УЗИ при обследовании простаты Этот вопрос я уже задавал. Немножко...
Аденома предстательной железы Мой отец 73г. год назад сделал операцию по удалению...
Нужно ли ТРУЗИ простаты при таких данных УЗИ? Мне 40 лет, изменилось мочеиспускание....
Рост опухоли аденомы простаты Уважаемый Денис Сергеевич! На протяжении 10 лет (с 2009г)...
Аденома простаты Моему отцу около 2 лет назад поставили диагноз - аденома простаты....
Кальцинаты в предстательной железе У меня с полгода такая проблема. Рези в члене после...
Затруднение при мочеиспускании Доктор! УЗИ простаты - размеры 51х40х39 мм, форма-...
Соотношение ПСА низкое Денис Сергеевич! У мужа по ТРУЗи предстательной железы: увеличена...
Рост объема простаты 8 лет назад я делал операц ТУР по удалению аденомы простаты после...
Определение остаточной мочи Денис Сергеевич, здравствуйте! Сегодня сделал ТРУЗИ простаты...
Слабая струя мочи, частое мочеиспускание, Здравствуйте, Мне 71 год ДГПЖ поставили...
У3И предстательной железы Муж., 64 лет. Здравствуйте! Прошу Вашей консультации в...
Лечение аденомы простаты У меня аденома простаты, в течение года принимал пенестер...
Лечение аденомы Меня зовут Игорь, 47 лет. Три месяца назад обратился к врачу из за...
Остаточная моча 300 мл Меня беспокоят учащённые позывы на мочеиспускание. Есть затруднение...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-08 10:13
Здравствуйте. В настоящий момент нет абсолютных показаний к операции. Если же Вас станет не устраивать Ваше качество мочеиспускания на фоне проводимого лечения, то в таком случае надо делать операцию.
1
Платная консультация
Виктор Евгеньевич 2017-07-08 12:39
Дорогой Денис Сергеевич! Если бы Вы знали, с какой надеждой я ждал Ваш ответ. Вы вдохнули в меня оптимизм еще полгода назад, когда провели на высочайшем уровне консультацию для меня. И вот теперь снова Ваш профессионализм поразил меня, а еще Ваша глубокая порядочность и то высокое звание Доктора, которое Вы носите. Такими докторами славилась Россия в прошлые времена, о таких докторах написаны талантливые книги, сняты замечательные кинофильмы. Я очень рад, что судьба свела меня с Вами. Жаль, что Вы так далеко, в Москве. К сожалению, мое общение с 5 другими урологами здесь, в Ростове, было приятным только с точки зрения их деликатности, воспитанности, обходительности, но за этими внешними факторами стояло только желание заработать на операции, которую мне предлагали.
Я не медик, но ученое звание кандидата наук позволяло что-то понять из результатов обследования. Я всегда сомневался в целесообразности операции, ведь мои показатели не находятся на каком-то критическом уровне. Некоторые из них даже улучшились или стабилизировались на фоне постоянного лечения, которое я веду. Мое самочувствие тоже нормальное, по крайней мере по системе IPS S, индекс оценки качества жизни OOL у меня в пределах 2-3.
Хотелось бы только уточнить, достаточно ли мне принимать только фокусин и финастерид? Не произойдет ли привыкание организма к одним и тем же препаратам, которые я принимаю уже года 2, если не больше? Может быть, следует попробовать другие препараты? А как Вы относитесь к магнитотерапии, которую позиционируют как панацею от многих бед, в том числе и от ДГПЖ?
Еще раз огромное спасибо Вам, дорогой Денис Сергеевич. С удовольствием вновь отправляю и скромную материальную благодарность Вам.
0
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-08 19:38
Здравствуйте. Это терапии вполне достаточно. Данные препараты не вызывают привыкания и как правило принимаются пожизненно. Магнитотерапия Вам точно не нужна.

Буду благодарен за отзыв)
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос