Целесообразность операции в объеме ТУР простаты

Спрашивает: Виктор Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Остеохондроз. Хр. простатит. Эзо-фагиальный рефлюкс. Хр. бронхит. Гастрит
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Сергеевич! Я уже обращался к Вам с вопросами в ноябре 2016 г. В феврале 2017 г. я вновь оказался на приеме у врача-уролога. Анализы крови и мочи дали результаты в пределах нормы, лишь СОЭ -14. Кровь на ПСА - 2,8.
УФМ от 06.07.17 показала: макс. Скорость мочеисп. 10,9 мл/сек, средняя скорость мочеисп. 5,6 мл/сек, объем мочеисп. - 356 мл., время мочеотдел. 87,1 сек. Время мочеиспуск. - 63,9 сек., время достижения макс. Скорости потока - 9,3 сек. Урофлоуметричю индекс -0,50. Ускорение потока 1,18 мл/сек. Время ожидания мочеиспуск. - 12,0 сек Заключение: обструктивный прерывистый тип мочеиспуск. Максимальная и средняя скорость мочеиспускания снижены. Остаточный объем мочи - 90 мл. Увеличено время мочеотделения и время достижения максим. Скорости потока мочи. Высокообъемное мочеиспуск. (Все показатели УФМ от 21.02.17 были хуже).
УЗИ: объем мочевой пузырь заполнен 503 куб. См. Объем остат. Мочи -132 куб. См, после второй микции - 98 куб. См. Размер предстат. Железы - 58,5 куб. См. Заключение: киста правой почки. Левосторонний нефроптоз. Увеличение объема остат. Мочи. Увеличение объема, умеренные диффузные изменения предстат. Железы с участками фиброза-кальциноза.
ТРУЗИ: объем предстат. Железы - 58,5. Заключение: Увеличение объема, умеренные диффузные изменения предстат. Железы с признаками асимметричной гиперплазии переходных зон с участками парауретрального фиброза-кальциноза. Кисты простаты. Диффуз. Измен. Обоих семенных пузырьков.
Общее заключение: Учитывая неэффективность консерват. Лечения, пациенту предложено оперативное лечение в объеме ТУР простаты.
Я сомневаюсь в необходимости операции, так как субъективно чувствую себя хорошо: мочеиспускание 4-5 раз за сутки, ночных позывов нет, ощущения неопорожненности мочевого пузыря нет. Прием фокусина и финастерида позволяет чувствовать себя стабильно хорошо. Нет улучшения, но нет и ухудшения моего самочувствия. Так ли необходима мне операция?
Категория: Уролог
Добавлен: 8 июля 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-08 10:13
Здравствуйте. В настоящий момент нет абсолютных показаний к операции. Если же Вас станет не устраивать Ваше качество мочеиспускания на фоне проводимого лечения, то в таком случае надо делать операцию.
Платная консультация
Виктор Евгеньевич 2017-07-08 12:39
Дорогой Денис Сергеевич! Если бы Вы знали, с какой надеждой я ждал Ваш ответ. Вы вдохнули в меня оптимизм еще полгода назад, когда провели на высочайшем уровне консультацию для меня. И вот теперь снова Ваш профессионализм поразил меня, а еще Ваша глубокая порядочность и то высокое звание Доктора, которое Вы носите. Такими докторами славилась Россия в прошлые времена, о таких докторах написаны талантливые книги, сняты замечательные кинофильмы. Я очень рад, что судьба свела меня с Вами. Жаль, что Вы так далеко, в Москве. К сожалению, мое общение с 5 другими урологами здесь, в Ростове, было приятным только с точки зрения их деликатности, воспитанности, обходительности, но за этими внешними факторами стояло только желание заработать на операции, которую мне предлагали.
Я не медик, но ученое звание кандидата наук позволяло что-то понять из результатов обследования. Я всегда сомневался в целесообразности операции, ведь мои показатели не находятся на каком-то критическом уровне. Некоторые из них даже улучшились или стабилизировались на фоне постоянного лечения, которое я веду. Мое самочувствие тоже нормальное, по крайней мере по системе IPS S, индекс оценки качества жизни OOL у меня в пределах 2-3.
Хотелось бы только уточнить, достаточно ли мне принимать только фокусин и финастерид? Не произойдет ли привыкание организма к одним и тем же препаратам, которые я принимаю уже года 2, если не больше? Может быть, следует попробовать другие препараты? А как Вы относитесь к магнитотерапии, которую позиционируют как панацею от многих бед, в том числе и от ДГПЖ?
Еще раз огромное спасибо Вам, дорогой Денис Сергеевич. С удовольствием вновь отправляю и скромную материальную благодарность Вам.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-08 19:38
Здравствуйте. Это терапии вполне достаточно. Данные препараты не вызывают привыкания и как правило принимаются пожизненно. Магнитотерапия Вам точно не нужна.

Буду благодарен за отзыв)