Гиперплазия простаты 2 ст. И длительность лечения Омником. Урофлоуметрия

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь(оперировался), аденома, простатит, аллергия, хр. Тонзилит, гастродоуденит, скользящая грыжа пищевода
Здравствуйте. 7 месяцев побывал на приеме у уролога после выхода из больницы, куда попал с почечной коликой и задержкой мочи и откуда был выписан через неделю с пояснениями, что моча кристально-чистая и видимо просто вышел камешек. На приеме уролог провел тщательное обследование, акцентировал внимание на аденоме предстательной железы, сказав, что возможно камешка и не было и проблемы как раз в гиперплазии 2 ст. Мне была назначена предварительная полуторомесячная терапия Омником, афалазой, аденопросином, роватинексом, конефроном, фурамагом с последующей коррекцией после дообследывания, которое включало Узи простаты трансректально, Урофлоуметрию, кровь на PSA. креатинин, кальций, фосфор, мочевую кислоту и вит Д.
Во время приема уролога на абдомидальном Узи размеры предстательной железы были dist1– 43,5, dist2-48,1, dist3- 42,4. Объем – 46,44см3
Во время проведения трансректального Узи, через полтора месяца после терапии Омником, афалазой и аденопросином: Поперечный – 48, Переднезадний-32, Верхненижний 44. Объем – 35см3
А это результаты трансабдомидального Узи сделанного 2012 году: Поперечный – 57, Переднезадний-39, Верхненижний 38. Объем – 43,9см3
Из сданных рекомендованных анализов PSA общий - 1.44. креатинин – 82, кальций-2,29, фосфор-1,34, мочевую кислоту-2,29 и вит Д-обнаружили дефицит. Урофлоуметрию не делал.
По ряду причин у меня никак не получается дойти до уролога, который делал назначения, связаться с ним тоже нет возможности. Я по-прежнему, уже более полугода, вместо полутора месяцев принимаю Омник. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Опасаюсь, что если брошу, может повториться приступ с задержкой мочи. Но, в тоже время прочитал где то, что длительный прием Омника увеличивает размеры простаты, чего мне не хотелось бы.
И еще, насколько мне необходимо делать Урофлоуметрию? Я довольно эмоционален и опасаюсь что из-за этого может быть искажен результат?
Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю
Категория: Уролог
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Добрый день, омник можно длительно принимать, без омника вероятность острой задержки мочи больше
Урофлоуметрию сделайте, это исследования покажет из-за простаты ли это было