Почему разные результаты УЗИ при исследовании предстательной железы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ДГПЖ. ЭХО признаки хронического простатита
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
У меня ДГПЖ. ЭХО признаки хронического простатита. Врач-УЗИ обнаружил увеличение простаты в ноябре 2011года 65 куб. См. Уролог сначала назначил мне пить ВИТАПРОС Форте и Бисептол курсом 20 дней. Потом ДУОДАРТ для уменьшения объемов простаты. Через полгода прошел УЗИ-объем простаты 57куб. См. Еще через полгода-48. Все это время принимаю ДОУДАРТ. Через полгода прошел УЗИ-объем простаты 52куб. См. Далее УЗИ-объем простаты 41куб. См., 38,9куб. См.,36 куб. См., 32куб. См. и наконец 07.10.2019г. - 25,5куб. См. Уролог ректально меня обследовал и замечаний почти не было.
Вопрос вот в чем: случилось так что пришлось мне делать УЗИ и ТРУЗИ 1 ноября 2019г. у другого врача и он мне выдал результат 47 куб. См. Это почти в два раза больше И через три недели? Я подумал что застудил. Хотя чувствую я себя нормально: мочусь ночью 1 раз, ну бывает и два, если выпью чаю, напор мочи средний, болей никаких нет. И вот 3 ноября я сделал УЗИ у того же врача что и раньше- результат 25 куб. См. Врач сказал что у меня все нормально, остаток мочи 11 см. Куб. Врач уролог при ректальном обследовании ничего про сильно увеличенную простату не сказал. Все это время с ноября 2011года и по настоящее время я принимаю ДУОДАРТ.
Может ли быть такая разница 47 куб. См и 25 куб. См в течении 3-х дней? Или это ошибка аппаратуры или врачи узи проводят замеры каждый по своей методике?
Категория: Уролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-07 21:41
Здравствуйте. Это связано с погрешностью при измерении.