Удалена щитовидная железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 6.12.19г удалена щж. Диагноз по результату гистологии от 13.11.19г фолликул. Аденома (микрофолликярный вариант) левой доли щж. Узловой зоб. Ан. на гормоны перед операцией от 22.08.19 Ттг-2.13(0.27-4.20) Т3св-2.69(2.43-3.98) Т4св-1.16(0.89-1.52) Анти- Тпо -7(0.0-34.0). Назначено тироксин 100, кальций д3 никомед по 2 таб 3 раза в день 1 мес., дигидротахистирол по 10кап 2 раза в день 1 мес. Анал от 2.12.19: Т4св-22.9(10-25), ТТГ -2.83(0.3-4.0). Кальций ионизиров. -1.17(1.12-1.30) от3.12.19 (забор крови другой). Все время присутствует покалывание в руках. Ногах. С 3.12 самочуствие резко ухудшилость колит все тело постоянно, кроме это все это сопровождается единичными острыми проколами по рукам. Ногам, вискам, лицо, голова. На 8 день после операц(14.11.19) появились сильные болезненные ощущения в молоч. Железах и не проходят , отсутствие менструал. Цикла (задерж.10 дней). Паратгормон -22.0(15-65) от 14.11.19. Парожитовидные железы по словам хирурга не удалены. Пожалуйста подскажите как можно вылечится от покалываний в теле. Правильно ли подобрана доза тироксина. Как вернуть менст. Цикл. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 16:36
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Пожалуйста подскажите как можно вылечится от покалываний в теле. " – этот вопрос следует задавать неврологу. Уровень ионизированного кальция у Вас в норме, то есть, с повреждением паращитовидных желез Ваши жалобы не связаны.
  2. "Правильно ли подобрана доза тироксина. " – по результатам анализов на гормоны щитовидной железы от 02.12.2019 – да, правильно.
  3. "Как вернуть менст. Цикл. " – этот вопрос следует задавать гинекологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-12-08 17:08
Отсутствие менст. Цикла связано с нехваткой гормонов, след доза тироксина подоброна неверна. Еще по поводу покалываний в теле, может это все таки недостаток кальция в крови. Из за нехватки витамина Д3 в организме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 17:11
  1. "Отсутствие менст. Цикла связано с нехваткой гормонов, след доза тироксина подоброна неверна. " – в корне неверное умозаключение. Корректность дозировки гормона щитовидной железы оценивается по уровню ТТГ и Т4 свободного. Регулярность менструального цикла не определяет корректность дозировки Л-тироксина.
  2. "Еще по поводу покалываний в теле, может это все таки недостаток кальция в крови. " – по результату анализа уровень кальция крови у Вас совершенно нормален.
Татьяна 2019-12-08 17:13
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 17:14
Пожалуйста, здоровья Вам.