Учащённый пульс и небольшие перебои

Спрашивает: Павел Валерьевич
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Была язва три года назад.
Здравствуйте! Мне 35 лет, мужчина. Рост 178 см, масса около 90кг. Килограммов семь я набрал за последние два месяца, так как перестал заниматься физической нагрузкой, на всякий случай. Телосложение среднее, но ближе к спортивному. Занимался физкультурой для себя. Курил около 15 лет, пока не стал замечать, что после нескольких затяжек начиналось сердцебиение и головокружение. Пришлось перестать курить и вот уже больше двух месяцев у меня наблюдается учащённый пульс. Время от времени происходит "замирание" сердца, а затем толчок чуть сильнее, чем обычно. Сейчас, когда пишу, пульс: 95 ударов в минуту. А сижу я уже больше получаса, не вставая. Делал кардиограмму - ничего особенного не показала. Терапевт направлял на УЗИ щитовидной железы. Ничего не выявили. Сдавал кровь на гормоны - сказали, что гормоны в норме. На всякий случай скажу, что на лице у меня появился прыщик, каких раньше не было. Не болит, диаметром около 1 см. Уже недели три держится. Как чесанёшь, так слегка зудит. Давишь на него - не болит. Гноя внутри нет. Возможно, это какой-то процесс у меня в организме идёт. До этого, в течение двух месяцев три раза простывал (болел, примерно, не более пяти дней каждый раз), что тоже не совсем для меня. Было похожее двадцать лет назад, когда организм был истощён. Потом всё восстановилось. Сейчас самочувствие нормальное (не считая пульса). Ничего не болит в груди, не щемит, не колет, не давит. Ещё добавлю, что месяца четыре назад схоронил отца. Возможно и это сказалось. Скажу, что поликлиника у нас районная. Уровня соответственного. Что Вы можете мне посоветовать сделать ещё? Кстати, завтра иду к терапевту. Буду благодарен Вам за совет!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Сдайте кровь на общий анализ, биохимию, электролиты. Чтобы уточнить ситуацию с аритмией, сделайте холтер ЭКГ.
Павел Валерьевич 2018-04-28 00:52
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 17 мая пойду занимать очередь на холтер. Он у нас один на район, поэтому удасться им попользоваться только летом. Кровь, возможно, всоре сдам.
Здравствуйте! Хорошо.
Павел Ковалёв 2018-04-30 21:26
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! А у меня новость: ушло сердцебиение и пропали замирания. Три раза тьфу! Совпало это событие с началом моих прогулок с собакой в ускоренном режиме. До этого, в связи со смертью отца, я перестал заниматься физическими нагрузками. С большой долей выроятности и оздоровительные сеансы Николая Левашова оказали положительное влияние. Так что, подожду до 17 мая и, скорее всего, не пойду на запись! На сим будьте здоровы и счастливы!
Здравствуйте! Отлично! Будьте здоровы!