У ребёнка желтушка в месяц

Спрашивает: Наталья Владиславна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, доктор. Хочу спросить про моего правнука. 1 месяц. При выписке из роддома анализы были в норме, желтушка была. Сейчас она ещё есть. Но анализ стал другой. Насколько это опасно? Мама пила во время беременности кардиомагнил 150 мг и колола инсулин 8 ед. Могло ли это повлиять?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-14 21:43
Здравствуйте. Опасности нет, можно полежать под лампой, пропить суспензии Урсофальк.
Платная консультация
Наталья 2021-02-15 09:50
Доктор, в инструкции к лампе написано, что при повышенном прямом билирубине нельзя пользоваться лампой - будет загар. А у нас повышенный И как бы дома это сделать? Нашла лампу напрокат, но самим не будет опасно делать? Там столько тонкостей. Как узнать, сколько времени, сколько раз, какая интенсивность.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-15 09:58
Самим делать не нужно, только под контролем педиатра. С патологией печени это не связано.
Платная консультация
Наталья 2021-02-17 08:35
Доктор, сейчас можно взять в аренду ванночку с синим светом. Можно самим ею посветить ребёнка? А как устроить контроль педиатра? Он же не будет ходить каждый день. И там же есть прибор для определения билирубина без взятия крови. Так не хочется класть ребёнка в больницу, тем более сейчас.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-17 12:03
Это не относится к гепатологии, вам нужно проконсультироваться с педиатром.
Платная консультация
Наталья 2021-03-07 15:01
Доктор, здравствуйте. Ребёнок полежал под лампой неделю, три недели пропил урсофальк по 1 мл в день. Но результат не очень хороший. Посоветуйте, что делать.

Исследование Результат Единицы
измерения
Референсные значения
Билирубин непрямой 142 мкмоль/л < 19.0
Билирубин общийDAkkS 154,0? ↑ мкмоль/л 5.0 - 21.0
Билирубин прямойDAkkS 12,0? ↑ мкмоль/л < 3.4
АЛТ (Аланиновая трансаминаза) DAkkS 15,6 Ед/л 13.0 - 45.0
АСТ (Аспарагиновая трансаминаза) DAkkS 42,5 Ед/л 15.0 - 60.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-07 17:23
Аст нормализовалась, общий билирубин упал на 100 ед, вполне приличный результат. Я бы сдал клинику крови с формулой, УЗИ ОБП, продолжил лечение еще на месяц, потом контроль, показаться педиатру.