У ребёнка на голове нет волос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста, сегодня обнаружила у дочки на голове, светло коричневое пятнышко и волосы как будто сострижены, потом посмотрела и ещё нашла неслокько очагов, что это может быть, помогите пожалуйста с лечением, в больницу сейчас не можем обратиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

12 ответов

Ирина 2020-11-09 19:22
Сначала вроде как шишечка была и немного шелушилась, дочка жаловалась на неприятные ощущения, а потом выпал волос
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 19:49
Здравствуйте, Ирина!

Больше данных за очаговую алопецию!

Контакт с котёнком животными был!?!
Ирина 2020-11-09 20:10
Нет не было, у нас нет животных. Как это лечить что нам делать
Ирина 2020-11-09 20:11
Дочка говорит при надавливании неприятные ощущения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 00:05
Ирина!

В таких случаях для диагностики в первую очередь все таки делают :  соскоб на патологический грибок, чтобы исключить стригущий лишай!

Также : дерматоскопию и Трихоскопию - для уточнения вида алопеции, после исключения лишая. Можно сделать у дерматолога или трихолога.

Потом подбирается лечение.

Вы хотя бы соскоб сможете сделать?

Лечение очаговой алопеции - - - - длительное : несколько мес и больше.

Могут появляться новые очаги.
Ирина 2020-11-10 00:11
У неё сейчас 4 насчитали, мы постараемся сделать анализы, мы переехали в другой город, сменили школу, может она переживала и из за этого волосы выпали, сейчас страшно ив больницу идти, из за коронавирусе. А вообще это лечится, что нас ожидает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 00:25
Вы можете сделать анализ / соскоб в частной лаборатории или в квд по месту жительства.

Да, возможно стресс сыграл свою роль!

Спрогнозировать трудно. Лечится. Но очаги могут увеличиваться и могут появляться новые, к сожалению. Необязательно, но возможно.
Ирина 2020-11-13 09:28
Добрый день, мы были у доктора, соскоб не делали, доктор сказала не нужно, назначили анализы, общий крови, гормоны щитовидной железы, и кровь на паразитов, назначили лечение, новопасит, глицин, репейное масло с перцем, витамины компливит, и лосьон элокон, из всех анализов пришли только общий крови, посмотрите пожалуйста есть ли отклонения по нему, к врачу только через неделю
Ирина 2020-11-13 09:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 11:07
Здравствуйте, Ирина!

  1. Есть - нейтропения и лимфоцитоз. Возможно накануне болели ОРВИ?
  2. Есть незначительные отклонения в свойствах эритроцитов. Но само количество Гемоглобина и эритроцитов норма!
  3. Новопасит, глицин - не имеют доказанной эффективности =пустышка
  4. Масло - - - по желанию
  5. Вместо поливитаминов, лучше взять препарат цинка, или поливитамины с цинком обязательно
  6. Элоком - - - хорошо и нужно! Ежедневно вечером до 1 мес!
  7. Дальше смотреть в динамике
Поставили очаговая алопеция?
Ирина 2020-11-13 11:23
Да, предварительно, очаговая аллопеция, значит по анализу беспокоиться не стоит? Дочка очень худая, но она с самого рождения такая, ни мясо, ни молоко не заставишь кушать, Какие витамины посоветуете Вы, может что то ещё добавить у лечению, а то получается что из лечения только лосьон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 16:20
Нет, не беспокойтесь

Но если ребёнок не ест мясо, можно сделать: железо крови и ферритин - для исключения железодефицита!

На данном этапе больше ничего не нужно.

Цинктерал - строго по инструкции согласно возрасту до 1 мес, тогда поливитамины - не нужно, или - без цинка.

Если ферритин и /или железо - низкие, дополнительно - - - препараты железа

Если оч нервничает - - - консультации Психотерапевта!