Гнездная алопеция

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 19 лет переехал в Санкт-Петербург из Миннеральных Вод по месту учебы, первые пол года болел несколько раз ОРВИ (аклиматизация). С марта больше ОРВИ не было. В июле приезжал домой на каникулы, я заметила, что в одном месте волосы как будто немного выстрежены, но не придала этому значения, так как все это было в течении месяца в одной поре. В начале августа сын уехал обратно иза 3 месяца у него выпали волосы на половине правой височной части головы, в самом начале увеличения проплешины он обратился к врачу назначили дросенваль и перцовую настойку, но проплешина стала только больше. Анализы все прекрасные, ногти и остальныой волосяной покров тела без изменений у родственников ни у бабушек ни у дедушек облысений не было. Очень переживаю по этому поводу, может ему просто не хватает витамина Д, так как у нас много солнца, а в Питере его мало, а рыбу он не любит. Обратились к трихологу, я специально для этого поехала в Питер, назначили витаминные препараты и лосьен мазать проплешину ежедневно и 2 раза в неделю всю голову, лечимся несколько дней, подскажите есть ли у нас шанс излечиться, я в первые сталкиваюсь с такой проблемой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 18:20
По современным представлениям очаговая алопеция относится к аутоиммунным заболеваниям.
Ее появление не связано с витаминами, так же не связано с наследственностью.
Очаговая алопеция склонна к самопроизвольному разрешению и рецидивированию.
Препаратами выбор для лечения являются сильные гормональные мази на 1-2 месяца или внутриочаговые инекции гормонов.