Очаговая алопеция в теменной зоне головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Месяца 3 назад, стали выпадать волосы, примерно 100 в день. Пользовалась шампунями разных марок от выпадения, пила Перфектил, и лосьон от выпадения constant delight. Выпадение уменьшилось, но не до конца, порядка 50 шт в день выпадает. Пару дней назад обнаружила маленькую залысину в теменной части головы, не более 1см. Обратилась к дерматологу очно. Диагноз: диффузное выпадение волос. Назначил Цинктерал на 3 мес, пентоксифиллин 1 мес, никотиновая кислота в/м и местно Миноксидил 2% 1 мес. Вопрос в основном, про Миноксидил. Начиталась отзывов, что он вызывает привыкание и на фоне отмены, все волосы выпадают снова, т. е нужно пользоваться постоянно. И курс в 1 мес, мне кажется, маловат, никакого эффекта не будет. Подскажите, пожалуйста, возможно есть другие средства при очаговой алопеции. И эффективен ли он при данном виде алопеции?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-18 10:38
Здравствуйте Елена!
На очаг -  лосьон локоид - 2 раза в день до 1 мес.
Миноксидил - по всей коже головы 2 раза в день до 6 мес.
Все остальное продолжать.
Сделайте :
Гемоглобин , Ферритин , УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон.
Удачи.
Елена 2017-11-19 12:56
Спасибо.
Ещё скажите, пожалуйста, мезотерапия при очаговой алопеции будет эффективна?
Елена 2017-11-19 15:41
И по поводу Миноксидила, я читала, что он эффективен. Но при отмене, волосы начинают снова выпадать. Получается, его применять буду только для временного эффекта?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 16:45
При телогенном типе алопеции (диффузное выпадение ) такого эффекта не должно быть
Елена 2017-11-19 18:37
Вот у меня как раз и не телогенная алопеция. У меня среди родственников тоже ни одного лысеющего. Даже у дедушки в 70 лет волосы гуще моих были) У меня один очаг, маленький. У меня ещё пролактин повышен, может из-за него такое выпадение волос?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 18:56
Телогенновая алопеция = диффузное выпадение волос.
Вам же трихолог диагностировал.
А очаговая ещё сама по себе тоже присутствует .
Я так поняла по Вашему описанию.
Елена 2017-11-19 19:35
Поняла Вас. Спасибо
Татьяна 2020-04-24 23:40
Елена здравствуйте, подскажите как у вас сейчас с алопецией, очаг полностью зарос? У меня история один в один с вашей, сначала общее выпадение волос, потом появление очага на макушке. Волнует тоже вопрос про минокседил, вы пользовались им? Или без него, по какой схеме лечились, подскажите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 19:49
Важно видеть изменения на голове.

По описанию может казаться, что случаи одинаковые, а на самом деле разные.