Очаг облысения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, варикозное расширение вен, полиноз
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня проблема, очень меня беспокоящая, помощи найти не могу, в городе нет грамотных дерматологов. Суть проблемы. Примерно 3 недели назад, при посещении парикмахера, во время процедуры мелирования волос мастер обнаружила слева на затылочной области участок без волос, удлиненной формы, примерно 2 см. Шириной и около 5 см длиной. Кожа чистая, без покраснений и сыпи. Сразу же после обнаружения проблемы я купила шампунь и бальзам Алерана, комплекс витаминов для волос и ногтей Алерана, стала принимать афабазол и глицин, место использовать настойку перца, репейное масло, ароморасчесывания с маслами апельсина, иланг-иланг, чайное дерево, пачули, неделю назад купила аппарат Дорсенваля для домашнего использования и провожу процедуры по 8-10 минут ежедневно. Заметила, что очаг растет, понемногу, но убираются волоски по окружности. Процесс не останавливается, пятно уже стало значительно больше в диаметре. Я в течение года принимаю ОК Ярина (до этого, в марте 2015 года у меня была внематочная беременность), которую до этого принимала полтора года (был перерыв несколько месяцев на попытку беременности). Нервно-психическое состояние нестабильное, очень раздражительная последний год-полтора, переживаю за учебу сына (он у меня во втором классе, учеба дается трудно), семейные взаимоотношения оставляют желать лучшего, есть проблемы на работе. Также я длительное время не принимала никаких поливитаминных комплексов (лет 5 назад обнаружила высыпание аллергического характера при приеме поливитаминов). Сама предполагаю две причины облысения-нервная и нехватка витаминов. Пожалуйста, порекомендуйте, какие анализы лучше сдать для выявления причины облысения. Какими способами попытаться остановить дальнейшее развитие заболевания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 10:53
Здравствуйте!
Это - очаговая алопеция.
Для обследования следует сделать: УЗИ щитовидной железы + Тиреотропный гормон.
Также, следует исключить железодефицит: ОАК +железо +ферритин.
Стресс - имеет огромное значение, если не справляетесь - посетите психотерапевта.
Для лечения можете использовать все то, что Вы уже делаете в комплексе:
местно обязательно добавить (это -основное лечение):
- крем или эмульсия с мометазоном - каждый вечер 1 мес. , дальше 1 мес. - перерыв --- всего 3 цикла, как минимум
- раствор миноксидила 2 % - каждое утро до 6 мес.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Екатерина 2016-10-22 14:43
Спасибо большое за оперативный ответ, я еще начала принимать препарат железа в профилактической дозе. Скажите, пожалуйста, у меня есть минокисдил 5%-это много? И какие эмульсии на основе мометозона порекомендуете (названия интересуют). Заранее благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 00:29
5 % - все таки мужская концентрация.
Попробуйте разводить 1 к 1 каждый раз водой в пипетке.
Или приобретайте 2 %.
Эмульсия "элоком" или аналоги.
Екатерина 2016-10-24 06:48
Спасибо еще раз! Начала выполнять Ваши рекомендации. Сдала кровь на анализы сегодня. Надеюсь, что я смогу полностью излечить столь неприятный недуг! Спасибо Вам за внимательное отношение!
Екатерина 2016-10-24 18:19
Доброго времени суток. Пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Что можете сказать.
Екатерина 2016-10-24 18:20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 23:35
Здравствуйте!
По железодефициту - норма , даже нет - скрытого железодефицита.
ТТГ - норма.
По общему анализу крови : незначительные изменения нейтрофилов и лимфоцитов - незначимые ; и повышение эозинофилов - что может указывать на склонность к аллергии или наличие паразитов.
Кал - на я / г сдавали?
К сожалению , причину ОА - невсегда удается четко определить;
Спасибо.).
Екатерина 2016-10-25 05:54
Кал на яйцеглист не сдавала. У меня очень часто бывают запоры, может быть с этим что-то связано. Аллергические реакции имеют место, регулярно употребляю антигистаминные препараты. Если нет серьезных проблем - это радует, значит все же нервная система истощена, буду заниматься ей вплотную. Спасибо еще раз за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 11:49
Сдайте, на всякий случай , Кал на я / г.
Да, все правильно.
Будьте здоровы! Удачи!
Екатерина 2016-10-25 11:51
Спасибо!