Очаговая алопеция при аллергии

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: ребенку 4 9 месяцев
Здравствуйте, доктор. Около 2-х месяцев назад у ребенка (в ноябре исполнится 5лет) на затылке справа заметила очаг поредения волос, при более тщательном осмотре обнаружила желтые корочки на других участках головы, которые отделялись вместе с небольшими пучками волос. Обратились к дерматовенерологу, были сданы анализы: соскоб на грибок, кровь на лямблии и иммуноглобулин Е общий. Анализы на грибок и лямблии отрицательны, иммуноглобулин- 178. Врач сказала что это хроническая иммунная аллергия (в раннем возрасте был поставлен диагноз атопический дерматит, были зудящие очаги покраснения и шелушения на локтевых и коленных сгибах, животе и ягодицах), и назначила шампунь эмолиум и бальзам белосалик, о диете речи не было. Корочки прошли в течение 2-х недель. Но очаг поредения увеличился и заметен теперь издалека, кроме того появились очаги облысения размером 0,5-1 см на разных участках головы. Ребенок довольно часто чешет голову, особенно в головном уборе. Подскажите пожалуйста что нам делать, я впанике.
Теги: очаговая аллергия, очаговая аллергия у ребенка, аллергия и очаговая аллопеция
Категория: Аллерголог

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-07 22:48
Здравствуйте!
При аллергии волос не выпадает. Ваш врач - дерматолог. В вашем случае атопический дерматит и аллопеция - это два параллельных процесса.