У ребенка болят ножки в 2 года

Спрашивает: Людмила д
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Моему ребенку - 2 года. Около недели, а может и больше начала жаловаться на ножки. Как это происходит: ни с чего вдруг вытягивает ножки и показывает, что болят, я беру ее на руки и поглаживаю ножки, и проходит, это длится несколько секунд. Так происходит по несколько раз в день. Сейчас пару дней как начала и ночью, когда вытягивается, ребенок ноет, я поглаживаю ножки и успокаивается. Это не судороги, она не плачет, а просто ноет в тот момент когда это происходит. Такое ощущение, как будто мышцы что ли сжимаются или сводит ноги что ли, не понятно. Она еще и заболела немного, простыла, диагноз - ОРВИ. Может ли быть из-за этого? Завтра мы сдаем анализы, после, наш педиатр нас направит нужным врачам. Но эта проблема стала нас пугать, мы не знаем что это может быть. А еще я стала с сегодняшнего дня растирать ее ноги водкой. Если можно ответьте, пожалуйста, что нам делать и что происходит с нашим ребенком. Заранее благодарю.
Теги: ребенок 2 года болит ножка, у ребенка 2 года болят ножки, у ребенка 2 года болит ножка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-01 10:46
В связи с ростом трубчатых костей у детей и подростков могут отмечаться ноющие боли в конечностях. Для облегчения рекомендую гимнастику с преобладанием упражнений на растяжку, а также контрастные ванны (душ, укутывания).
касательно водки: кожа у детей относительно больше снабжена капиллярами, что способствует большему всасыванию с поверхности кожи, в т. ч. и алкоголя.