Болит ножка(стопа) у годовалого сына

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у моего сына(1 год 4 месяца) опухла косточка над стопой. Болит нога, вчера еще хотел ходить(хоть и не разрешали ему), прихрамывая. А сегодня как только наступит - сразу плачет. Даже не может просто разогнуть стопу. Были у хирурга, он просто осмотрел(никаких обследований не проводил), сказал артрит. Назначил утром, днем, вечером по свечке парацетамола. Завтра опять на прием. Подскажите пожалуйста, откуда вот так просто взялся этот артрит(наследственных предрасположенностей нет)? Может ли это быть просто вывих, подвывих, растяжение? Температуры у малыша - нет. Накануне я не видела, каких либо травм ноги. Но вообще он очень подвижный, мог упасть, всать и дальше пойти, не придав этому значения. Еще мы в этот день где-то час носили тапочки, которые давно не одевали. Может быть он просто из них вырос и ножка от этого болит? И еще, когда малыш спит, он часто высовывает ножки между перекладинами кроватки, может ли это быть причиной?
Благодарю.
Теги: у годовалого ребенка болят ноги, у годовалого ребенка болит нога, артрит у годовалого ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 марта 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-30 14:52
Скорее всего это артрит на фоне травмы которую вы не заметили. Можно было бы провести еще рентгенографию ноги для исключения других проюлем, но если просто боль в ноге без особых проявлений со стороны сустава визуально, то можно и обойтись. Внимательней следите за ребенком, что б он руки ноги не подворачивал. Также может быть реактивного характера на фоне простудного заболевания.