Клонус или тремор стоп у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7месяцев
Здравствуйте! Моему ребенку 7 с половиной мес. Имеет тремор или клонус стоп, вызывается рефлекторным резким сгибанием мыска стопы ну или когда ребенок на мысочек сам встает. Этот клонус я стала ощущать еще внутриутробно когда он ножкой в живот упирался. Самого ребенка не беспокоит, я когда пытаюсь вызвать этот тремор он поджимает пальчики и прекращает его так. Когда ставлю его на ножки или на четвереньки со стоп прямо вода течет(не пойму причины, может от волнения?) Узи головы делали в 1 мес сказали все хорошо. Сейчас ребенок играет с игрушками, поворачивается на животик в любую сторону, поднимается на четвереньки но ползти не пытается, сидит хорошо. Любит стоять на ножках, но сам не пытается вставать, недавно стал делать шажки когда держу его под мышки. Сам пьет из бутылочки. Спит нормально. Немного беспокойный. И вот с недавних пор стал как бы напрягаться по нескольку раз подрят. Вытягривает руки вперед и мыски ног. Это резко происходит как дерганье. Если его отвлечь он перестанет. Думали может так злится или что то хочет. Эмоции проявляет. Глазки при этом обычные и все вроде как обычно. Вот ответьте пожалуйста этот наш клонус стоп в норме может быть? Говорит ли он о чем то плохом и почему внутриутробно уже начался. Почему вот уже 7 мес. А он все не проходит никак. Сейчас этот тремор усугубляется когда ребенок разволнуется или разботвится, а когда спокоен затихает, почти не вызывается. И что это теперь за рывки он делает тоже какая то судорога или тик. Или все же эмоции. И почему при постановке на ножки или четвереньки стопы становятся очень сырыми. Прошу на все ответьте пожалуйста. Так боюсь. Неврологи нас смотрели прописали пантогам. Точно ничего не сказали. Наблюдают. Пантогам поропили бестолку. Я так на нервах. Помогите пожалуйста разобраться. Развивается ли ребенок как положено или что то не так, грозит ли этот тремор чем нибудь нам. Спасибо!
Теги: клонус стоп у детей, клонусы у ребенка что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-20 20:55
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.