У мамы повышено давление, проконсультируйте по препаратам

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, Ксения Викторовна, если можно хотела бы получить Вашу консультацию. Маме 68 лет. Все время было пониженное давление (90-100/60). Головные боли были частыми всегда (возможно давление давало знать о себе, но мама никогда не меряла давление). Померив давление последние 3-4 месяца пришли к выводу, что головная боль связана с давлением. Давление поднималось до 150/80, врач выписал эналаприл 10 мг 1 раз утром, в течении месяца мама пила его и давление было стабильно 120/60-70, но потом она сменила производителя эналаприла и эффект пропал, вернулась к таблеткам старого производителя, но принимая их давление уже не вернулось в норму (и при приеме эналаприла в дозе 10мг давление доходило до 170/80). Врач вписал лазартан 50 мг с утра и амплодипин 5 мг вечером. Лозартан снизил давление хорошо, вечером после приема амплодипина маме стало хуже (ее трясло, прибавилась головная боль, давление он снизил незначительно). 1. Скажите пожалуйста можно принимать один лазартан? 2. возможно ли его принимать 2 раза в сутки вместо амдолипина? 3. чем можно заменить амдолипин? , возможно диуретики?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, амлодипин может давать такие побочные, я тоже склоняюсь к тому чтобы принимать утром натощак индапамид, а вечером по необходимости тоже можно принимать лозартан
Платная консультация
наталья 2021-02-01 11:38
Спасибо большое за ответ Гульнара Рафиковна