У мамы отказывают ноги. Постоянная тошнота. Год в запое

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Несколько лет назад был хеликобактер
Уважаемые специалисты, доброй ночи! Моя мама выпивает, сколько я себя помню… Я ее кодировала, к психологам водила, капельницы ставили и т. д. На сегодняшний день, она в запое- 11 месяцев! Лечится, категорически отказывалась. Сейчас она себя чувствует очень плохо- головокружение, шатает, лицо одутловатое, ноги отекают, тошнота (рвет, когда что-то съест или выпьет), моча- желтая или красная, чуть-чуть болит печень, сердце нормально, расстройство сна, агрессия на меня, ухудшается зрение, очень плохо ходит, чтоб пройти 5 метров, нужна поддержка. Чтоб дойти до туалета, держится за стенку.Постоянный мурашки по коже. Левую ногу чувствует хуже. Пьет алкоголь по чуть-чуть, но постоянно. Как я ей могу помочь? Она часто срывается на меня, но ведь это моя мама.
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 июля 2015 года

2 ответа

Наталья 2015-07-03 22:26
Уже договорилась насчет больницы. Вопрос в том, о чем говорят все эти симптомы?
Денисов Алексей Олегович
нарколог 2015-07-15 11:52
Здравствуйте! Все описанные вами симптомы указывают на третью стадию алкогольной зависимости, постоянную форму употребления спиртного с множественным поражением внутренних органов. Вероятна алкогольная полинейропатия, энцефалопатия, токсический гепатит, вегетативная дисфункция. Указанные психические нарушения также типичны для далеко зашедшей алкогольной зависимости.
Вашей маме в ближайшее время необходимо комплексное стационарное лечение, а после него длительный прием поддерживающих лекарств, устраняющих как психические, так и физические последствия злоупотребления.