У гипертоника со стажем давление упало в течение 4 месяцев

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Я гипертоник со стажем. Около 20 лет принимаю таблетки от давления. Почти всегда оно было около 160/100. Мое рабочее давление. Препараты, которые я принимаю сейчас, нолипрел форте 5мг(утром) и конкор 2.5 мг(днем). Их я принимаю уже 3 года. До этого пила другие. Последние 4 месяца давление ококло 120-110. Голова кружится при смене положения. Вялое состояние. Пробовала уменьшать дозу нолипрела, но чувствую тяжесть в сердце. По-видимому он улучшает работу сердца. В связи с коронавирусом мы закрыты. В поликлинику на ЭКГ идти страшно. Последнее ЭКГ год назад показала блокаду правых пучков Гиса. Чуть поднимется давление, мне сразу лучше. Посоветуйте, как быть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте заменить нолипрел на престариум 5мг, это препарат той же фирмы, что и нолипрел, но будет чуть послабее (т. к. без индапамида).
Если диатсолической давленте будет такое же высокое, добавьте норваск 2,5мг вечером, он снимает вазоспазм и сердцу будет легче.