У гипертоника упало давление

Спрашивает: kantur.ekaterina@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста - маме 63 года, она гипертоник уже 8 лет. Принимала арифон и конкор 2,5 мг. Два месяца назад попала в больницу с давлением 180/110. После лечения в больнице выписали коапровель 25 мг. На его фоне давление упало до 90/60. Уменьшили дозировку коапровеля до 12,5 мг и продолжала принимать эгилок 2 раза в день по 25 мг. В течении двух недель на фоне этих препаратов давление было нормальное - 120/80. Затем упало - 90/ 60. И так держится в течении двух недель (иногда поднимается до 100/75). Неделю назад снизила дозу коапровеля (с 12,5 мг в два раза меньше). Подскажите пожалуйста - что делать? Может этот препарат заменить на другой?
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-05 10:54
Здравствуйте.
Давайте оставим эту дозу коапровеля. А про эгилок- оставить 25 мг в ретардной форме один раз в сутки. Следить не только за давлением, но и за частотой пульса. Посмотрите 3- 4 дня, напишите, решим, что дальше.
Всего доброго.