Резкий скачок давления к ночи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте! Женщина 81 год. В анамнезе сахарный диабет 2 типа, гипертония.
От гипертонии принимает нолипрел форте 5 мг утром, днем конкор 5 мг. Тромбоасс 100 мг. Полгода назад был микроинсульт, лечение амбулаторное. Два назад ночью произошел гипертонический криз давление было 220 на 100. Само давление не чувствовалось, голова не болела. Стало знобить, правая рука как бы онемела, на правой щеке тоже чувствовалось онемение. Вызвали скорую, сделали экг, дали положить под язык физиотенз 0,4 и 5 таблеток глицина. В течение получаса, давление опустилось до 190. Онемение прошло. На следующий день часов в 12 давление было 120 на 60. Днем приходила участковый врач, выписала кавинтон, ну и принимать физиотенз если давление к вечеру будет подниматься.
Померили вечером - давление было 119 на 70. Решили померить еще в 11 вечера- оно было уже 143 на 80. Приняли физиотенз 0,2, чтобы опять не было скачка. Отчего так может происходить, что к ночи давление стало подниматься? Каждый день физиотенз не будешь же принимать, он же как скорая помощь считается. Раньше таких скачков давления не было. Утром и вечером хорошее давление, а вот к ночи почему-то стало подниматься. Может нужно добавить к нолипрелу еще какое лекарство или удвоить его дозу, принимать нолипрел не 5 а 10 мг?
Прилагаю экг, которая сделала скорая помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 16:44
Здравствуйте. Это обострение гипертонической болезни - кризовое течение по церебральному типу. Нужно вечером добавить амлодипин, начните с дозы 2,5 мг, если в течение 3-4 дней приема амлодипина давление не стабилизируется нужно увеличить дозу до 5 мг.
Есть старые пленки экг, нужно сравнить.
Татьяна 2020-02-18 18:53
Да, есть экг, делалось в ноябре. Еще есть Эхо КГ.
Татьяна 2020-02-18 18:57
Татьяна 2020-02-18 18:58
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-19 08:21
По экг « 03» признаки перенесённого инфаркта миокарда (рубцовые изменения перегородочно-верхушечной области передней стенки). Данных за острый процесс нет.