У бабушки плохо с памятью

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, доктор!
Вопрос такой. У моей бабушки 82 лет провалы в памяти. Она не запоминает почти ничего. В разговоре может несколько раз задать один и тот же вопрос. Иногда называет меня другим именем, не помнит где я живу (я живу в Крыму, иногда приезжаю к ней в Москву). Она говорит у нее шум в голове.
Подскажите, какие можно принимать лекарства для поддержания памяти? И что вообще можно сделать?
С уважением, Маргарита
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-18 23:55
Здравствуйте.

Скорее всего у вашей бабушки развивается сенильная деменция, то есть постепенное ухудшение когнитивных функций на фоне общего старения организма.
Для замедления этого процесса ей можно принимать препарат Мемантин: в 1 неделю (дни 1-7): доза - 5 мг (1/2 таблетки) в сутки.
На 2 неделе (дни 8-14): доза - 10 мг в сутки.
На 3 неделе (дни 15-21): доза - 15 мг (1.5 таблетки) в сутки.
Начиная с 4 недели: рекомендуемая доза - 20 мг (2 таблетки) в сут.
Препарат принимать пожизненно и только под четким контролем близкого человека, чтобы не допустить передозировки.
И конечно перед приемом лекарства бабушке нужно пройти личный осмотр у невролога для выявления возможных противопоказаний.

Здоровья вам и вашим близким!