Тяжесть в малом тазу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 11 недель. Периодами по несколько дней появляется как будто тяжесть, наполненность в малом тазу, распирает как будто, иногда внизу живота, потом переходит в область ягодиц, иногда давит (извините) в заднем проходе, потом отпускает, через некоторое время снова. 4 дня назад ездила на узи, после того как обратилась в жк с этим вопросом, они посоветовали съездить. На узи угрозы не обнаружили, тонуса не обнаружили, гематом и отслоек тоже нет. Кров. Выделений нет. На узи сказали, что из-за спаек. Потом дня 3 было нормально. Сейчас снова. В анамнезе у меня эндометриоз, двурогая матка (плод в правом роге). В том году был выкидыш на 15 неделе. Там вся беременность в сохранениях, гематома, кров. Выделения практически с самого начала(плод в левом роге был)
В 2015 году родилась дочка, плановое КС. Спаечный процесс тоже в анамнезе. Сейчас с 4 недели ставлю утрожестан 2*200. И витамины. Иногда ставила папаверин, но эффекта от него не заметила. Вес 54 кг Практически постоянно лежу, так легче, но эти ощущения давления до конца не проходят. Переживаю снова. В жк перед узи говорили, что всю поддерживающую терапию я получаю, по узи только смотреть. Но узи всё хорошо показало, слава Богу. Я и сама знаю, что всю поддерживающую терапию получаю. Они ничего больше сделать не могут. Может из-за того, что матка поднимается или растягивается так чувствую? Может еще магний попить? Ответьте, пожалуйста! Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-08 17:20
Добрый вечер, да, это могут тянуть как спайки, так и связки, можете добавить магний Б6.