Тяжесть с првой стороны, чуть ниже ребер, ближе к боку

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, неделю назад появилась тяжесть в правом боку, чуть ниже ребер. Тяжесть то проходит, то появляется. Обычно ощущается при пробуждении с утра. Год назад переболел инфекционным мононуклеозом, . поэтому подозрение сразу пало на печень, плюс в последнее время присутствует систематическое злоупотребление алкоголем, в последний месяц особенно (череда мероприятий на работе и праздников у родственников). К врачу запись только через 2 недели. Сдал анализ крови на лабораторное обследование функции печени.
Результаты:
Альбумин в сыворотке - 48.61 г/л

Билирубин общий
Концентрация 17.95 мкмоль/л

Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Активность 20 Ед/л

Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Активность 19 Ед/л

Билирубин прямой
Концентрация ↑ 6.20 мкмоль/л

Фосфатаза щелочная общая
Активность 61 Ед/л

Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ)
Активность 64 Ед/л

Холестерол общий
Концентрация ↑ 5.67 ммоль/л

Билирубин непрямой
Концентрация 11.75 мкмоль/л

Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО)
Метод и оборудование: Детекция бокового светорассеяния, определение процента по конечной точке. CS-2000i, Sysmex

Протромбин (по Квику) 106.46 %
MHO 0.96
Протромбиновое время 11.6 сек 11.5 - 14.5

Т. к. к врачу еще только через 2 недели, очень прошу помочь советом - что это может быть и какие меры предпринять в ожидании очереди к врачу? Может пока сделать УЗИ и попринимать гепатопротекторы(если да, то какие лучше)? От алкоголя, естественно отказ полный.
Теги: болит левый бок под ребрами
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-23 22:55
Здравствуйте.
Сделать УЗИ органов брюшной полости и показаться терапевту. Возможно, проблемы связаны не с печенью, а с желчным пузырем.
Удачи.