Тяжелый кашель, 4 месяца, с одышкой, бронх. Астма под вопросом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Состояние после нефрэктомии слева 2011 г. по поводу рака левой почки. Гипертоническая болезнь 2 стадии.
Здравствуйте.

Заболела острым бронхитом 14 декабря 2019 года. До этого ашля никогда не было при простудах. Неделю была высокая температура 39 и разрывалась грудная клетка. Страшные боли и кашель. Принимала амоксиклав неделю и температура ушла. Принимала по рекомендациям терапевтов Джосет от кашля, амброксол, парацетамол от температуры, лизобакт, грудной сбор №2. После праздничных новогодних дней терапевт отправила к отоларингологу, которая поставила ларинготрахеит и я капала состав с виноградным маслом (точный состав не помню). Так продолжался весь январь. Болело все время, а только температуры не было.

В феврале сделали дневной стационар в местной поликлинике 2 недели. Лечение:

1. р-р Цефриаксон 1.0 на р-ре 1% лидокаина в/м №8 1 р. в день
2. Амброксол 30мг 3 р. в день
3. Лозартан 50мг утром
4. р-р Глюкоза 40% -10 мл с 5% -6мл Аскорбиновая к-та в/в струйно

Еще делали пробы функции внешнего дыхания, результаты были плохие.

Потом направили к районному пульмонологу. Лечение: Сальбутомол и Беклометазон.

После этого лечения, которое тоже не помогло, меня положили в федеральный стационар в терапию 12 марта.

Лечение:
1. дексаметазон в/в
2. ипретарол + буденит через небулайзер
3. амлодипин

Диагноз:
Бронхиальная астма, неаллергическая форма

Но они не уверены в этом диагнозе. Много всего было, делали рентген. Говорят, что ничего криминального характера не прослушивается в легких. Думали что пневмония, но не подтвердилось.

25 марта вышла из стационара и по рекомендации инструктора дыхательной гимнастики по сегодняшний день пила 3 раза в день сироп Пертуссин-Ч и 2 таблетки мукалтина. Также принимала бронхорус.

На сегодняшний день 7 апреля сухой тяжелый лающий кашель, кашель словно пролетает мимо бронхов, кажется еще бы чуть-чуть и станет легче, мокрота так и не отходит из бронхов, периодически бывают сбои в дыхании в виде одышки после активного движения и нервного перенапряжения.

Помогите. 14 апреля будет 4 месяца, как маюсь и не видно конца.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 22:42
Здравствуйте, Светлана,! Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.