Тяжелое дыхание, головная боль и головокружение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, полиноз
Здравствуйте, прошу Вас оказать помощь. Моему ребенку 13 лет, болеет с 15.09.2015, во вторник после обеда у нее начался насморк, мы ничего не применяли, а просто попарили ноги в горчице. В среду еще хуже просто лилось из носа, и мной было принято решение уйти от лекарств и сделать ей ингаляцию из отварного картофеля (впервые). После ингаляции в четверг ночь она начала подкашливать, и к обеду вчерашнего дня сказала, что ей тяжело дышать при чем на вдох, я ей дала беродуал 2 вдоха (она астматик с 2009 года) ей стало полегче. А сегодня 18.09. ночь опять беродуал было тяжело дышать, утром тоже самое но еще плюс голова болит и головокружения, говорит в нос. Вопрос, что это может быть? Если бы это была астма, то ей бы было тяжело сделать выдох, а не вдох. Может это ожог гортани и легких при ингаляциях? Подскажите что можно предпринять в данном случае? И самое основное можно ли было применять ингаляции картофеля астматику? Очень прошу помогите консультацией. Спасибо
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-18 20:40
Здравствуйте, Валентина! Самая вероятная причина - ожог слизистой оболочки носа, верхних дыхательных путей и трахеи. Включился защитный бронхоспазм для предотвращения попадания продуктов распада поврежденной слизистой в дыхательные пути. При ожоге нарушается и вдох и выдох, так как повреждается не только слизистая, но и нервы, отвечающие за регуляцию просвета бронхов. Кроме того, происходит отек поврежденной слизистой. Для восстановления слизистой необходимо вернуться к бронхолитикам хотя бы типа беродуала, хотя не лучший и не самый современный препарат 3-4 раза вдень для обеспечения дыхания. Также назначается щелочное питье на 2-3 дня, щадящая диета, свежий воздух ограничение голосовой нагрузки. Возможно понадобится небулайзерная терапия, но это под наблюдением Вашего врача. По поводу горячих ингаляций с картофелем. Заодно и горчицы с хреном. Их польза не доказана, а вот вред очевиден, ожоги бывают очень часто, лечатся сложно, ведь надо поменять всю слизистую, а это ведь не носок снять и постирать. Очень Вас прошу, не применяйте народные пытки Вашего детства на Ваших детях, телесные наказания запрещены и в цивилизованных странах такие родители жестоко наказываются.
Валентина 2015-09-18 20:52
Огромное спасибо за подробную консультацию. Больше не буду применять эти народные средства видимо ей они ей не подходят. Хотела как лучше, а получилось как всегда. Делаю сейчас все как при астме.