Свист из носа на выдохе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте! У меня из левой ноздри при выдохе слышен свист, негромкий, приглушённый. Была у отоларинголога, сказал- вазомоторный ринит. Флюорография в норме. ОАК и оам в норме. Анализ на гормоны ЩЗ и общие гормоны- ещё не готов. Раньше этот свист в основном после улицы (на холоде), заметила я его месяц назад. Подскажите, пожалуйста, что делать? Что это может быть? Рентген на следующей неделе пойду делать.
Теги: свист в носу при дыхании
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-10 15:47
Изменение тональности звуков при смене тепературы или влажности вполе возможно и даже физиологично, т. е. возможно в норме другое дело если эти звуки приобретают патологический характер, который обязательно сопровождается другими жалобами: заложенность носа, головные боли, лихорадки. Надеюсь, что Вы знаете о вреде сосудосуживающих капель и не используете их вовсе.
Наталья 2018-11-10 16:20
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. Заложенность носа присутствует, ЛОР списала все на вазомоторной ринит. Последние дни свистящее дыхание именно одной ноздрей стало более постоянно- не только на улице. Мне кажется и на вдох тоже «посвистывает». Очень переживаю по этому поводу. Капли не использую. Головные боли только на смену погоды.
Наталья 2018-11-10 16:36
Забыла добавить, что бывает температура 37 без симптомов. Но у меня ребёнок на ГВ, гинеколог говорит что это вариант нормы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-10 17:28
Можете попробовать синупрет, он не противопоказан при ГВ и хорошо освобождает носовые воздухоносные пути.
Наиалья 2018-11-10 17:33
Даже если нет заложенности? Дело в том, что в основном носовой проход сухой, но ощущение заложенность где то глубже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-10 19:40
Могут быть начальные проявления синусита одной из пазух в виде отека соустья, синупрет эти явления уменьшит
Наталья 2018-11-10 22:48
Спасибо огромное за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 09:03
Пожалуйста, здоровья Вам.