Головная боль, головокружение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоит головная боль и головокружения. Началось все с того, что 2 месяца назад среди ночи при перемене положения тела (встала, снова легла и повернулась на бок) резко все поплыло перед глазами и затошнило. Утром каждый наклон и поворот головы вызывал эти головокружения. Была у терапевта, был назначен мексидол, вертигохель, бетагистин. Было проведено УЗИ шеи, результат -норма, клиника крови-норма. Сама делала манёвры которые показыны при ДППГ. Через пару недель головокружения прекратились. Но через месяц после этого с самого утра заболела голова, боль давящего характера, в разных частях головы и давлением в носу. Болела голова каждый день на протяжении 2-х недель, а затем ночью снова закружилась голова (при таких же обстоятельствах- встала, снова легла, повернулась на бок) . Такое состояние длится уже месяц, головокружения при перемене положения тела (особенно лёжа) стали меньше, но головная боль не проходит. Она локализовалась в области темени справа, отдаёт в висок и ощущение давления в носу, сильнее болит к вечеру, но боль терпимая анальгетики не принимаю. Один раз за период головной боли было покалывание в пальцах рук (ощущение как отлежала). И пару раз среди ночи просыпалась от того, что появилась дрожь, как будто мне страшно или холодно, но при этом ни страшно и ни холодно. Мрт гол. Мозга делала 3 раза с промежутком между ними в 2 года, крайний раз делала 3 года назад, на тот момент беспокоили головные боли и давление в носу (без головокружений, дрожи и онемений) . Все разы МРТ норма. Была у невролога- назначил мексидол, танакан, вертигохель. Подскажите надо ли снова делать Мрт гол. Мозга. С чем может быть связано такое состояние и как с ним бороться.
Категория: Невропатолог

7 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-20 14:23
МРТ шейного отдела позвоночника нужно сделать. Сколько по времени вы пили бетагистин и какая была дозировка?
Галина 2019-09-20 14:47
Бетагистин пила 2 недели по 16 мг в сутки 2 месяца назад. Сейчас головокружения меньше, в основном в положении лёжа при поворотах. Беспокоит боль в теменной части головы справа, отдаёт в висок и давит (как бы щекочет) в носу. При наклонах и кашле боль усиливается, также волнует эта ночная дрожь (была 2 раза за 2 недели) Боль терпимая, обезболивающие не пью. Принимаю мексидол, танакан и вертигохель.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-20 15:14
Бетагистин по 24 мг 3 раза в день 1 месяц пропейте; добавьте мидокалм по 75 мг 2 раза в день 14 дней.
Галина 2019-09-20 15:19
А Мрт головы надо делать? И вообще на что похожи эти симптомы?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-20 15:20
На шейный остеохондроз.
Галина 2019-09-20 15:24
Спасибо! Шея при этом не беспокоит только голова. А по поводу Мрт гол. Мозга, что скажите? Нужно делать или только ШОП?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-20 19:27
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.