Tumor простаты?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит, хр. Колит, хр. Ринофарингит, сколиоз, остеохондроз, аллергия.
Здравствуйте, уважаемый Денис Сергеевич!

С сентября-октяря прошлого года подозрение на рак предстательной железы, лабораторные анализы и МРТ указывают на это, но биопсия была отрицательная.

Из жалоб: боли в промежности справа, разбрызгивание струи мочи, подтекание мочи после мочеиспускания. Ставят диагноз "гиперплазия предстательной железы" и "хронический простатит". Хотелось бы определиться с дальнейшим планом обследования и лечения. Биопсию перенёс тяжело - много и долго кровило (была кровь в моче) и болело.

Обследования начал после перенесенного в сентябре 2021 г. острого цистита и простатита, до этого два раза перенёс COVID-19. ПСА общий 4,2 в начале октября 2021 (процент свободного = 8,5%), ПСА общий 5,7 в середине декабря 2021 (процент свободного = 6,3%), ПСА общий 4,91 09.04.2022 г. (при этом процент = 8,47%).

Из заключения МРТ (выполнялось в октябре 2021 г): "МР картина диффузно-узловой гиперплазии предстательной железы, с неоднородной структурой органа, вероятнее всего как следствие хронического воспалительного процесса, с наличием в периферической зоне правой доли предстательной железы очагового изменения (категория PI-RADS v.2 III), рекомендована морфологическая верификация. Косвенные признаки хронического цистита. Рекомендуется консультация онкоуролога, анализ крови на PSA, целесообразно выполнение ПЭТ/КТ с ПСМА. "

В другом заключении (по этому же самому МРТ, просто другой специалист расшифровывал) ставят PI-RADS-5 и рекомендуют, кроме биопсии, МРТ с контрастом. Но с контрастом пока не делал по причине аллергии (поллиноз) в анамнезе.

УЗИ от 16.04.2022 г.: (есть сомнения в качестве исследования): "Умеренная гиперплазия переходных зон предстательной железы. Парапростатические вены расширены "

Из заключения биопсии октябрь 2021 г.: "Нодозная железисто-стромальная гиперплазия. Выраженный хронический простатит".

Заранее спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-04-24 23:05
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. Без контрастирования в данном случае исследование не информативно.
Платная консультация
Алексей 2022-04-25 03:52
Спасибо за ответ! Но не опасно ли исследование с контрастом? В сети приходится читать разное об аллергической реакции и повреждении почек после солей гадолиния, а мои врачи ничего не знают про это, с кем общался до сих пор.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-04-25 06:59
Это стоит обсудить с доктором, который выполняет МРТ.
Платная консультация
Алексей 2022-04-25 13:30
Да. Если этот специалист захочет говорить об этом, а не отмахнется от сложного случая. Ещё к Вам вопрос: возможны ли другие состояния простаты, кроме онкологии, где наблюдается одновременно повышение ПСА и снижение процентного соотношения фракций ПСА? Одна из рентгенологов, которая расшифровывала МРТ, рекомендовала ПЭТ+КТ сделать, поможет ли это в данном случае, Ваше мнение? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-04-25 19:47
Может быть при воспалении, но чаще при онкологии. В данном случае нет показаний к выполнению ПЭТ-КТ.
Платная консультация
Алексей 2022-04-25 19:55
Спасибо! В нескольких клиниках мне уже отказали от МРТ с контрастированием из-за аллергии в анамнезе, но буду рассматривать прочие варианты.

И если можно, ответьте ещё на один вопрос: как часто может выполняться биопсия и что делать, если она отрицательная, а другие данные говорят за онкологию?

Требуется ли какое-то лечение в данной ситуации или только наблюдение?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-04-25 19:58
Не раньше чем через 6 месяцев. Существует более современный тип биопсии простаты: сатурационная или Fusion-биопсия.
Платная консультация
Алексей 2022-04-25 20:22
Спасибо за информацию.