Биопсия предстательной железы расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, подскажите пожалуйста, какой прогноз. Папе 75 лет, уровень ПСА 57,4. Результат биопсии: 12 столбиков белесовато серого цвета от 0,5 до 1 см. В 12-ти биопатах ткани ПЖ с диффузным ростом ацинарной аденокарциномы, индекс Глисона 3+4=7, во всех биопатах долей, занимающий 100% площади. Я конечно понимаю, что это за диагноз, к врачу за консультацией только в пятницу. Какая может быть тактика лечения в нашем случае, какой прогноз и продолжительность жизни при таких результатах. Большое спасибо за ответ.
Теги: расшифровка биопсии предстательной железы
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-17 15:26
Здравствуйте. Учитывая уровень ПСА, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-17 15:29
Спасибо, то, что необходимо сделать эти обследования я знаю. В нашем случае, какая может быть предложена тактика лечения. Какой прогноз?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-17 16:02
Если же по данным МРТ и остеосцинтиграфии будет распространения онкопроцесса, то прогноз будет наименее благоприятный и в таком случае возможно проведение только андрогенной блокады. Если же распространения процесса не будет, то первично в любом случае андрогенная блокада, а потом, при адекватном снижении ПСА, можно обсуждать хирургическое лечение - простатэктомия.