Расшифровка МРТ предстательной железы

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, просьба подробно расшифровать результаты МРТ предстательной железы: МР признаки патологических очагов в переходной зоне правой и левой долях предстательной железы (PI-RADS 5), наиболее вероятно неопластической природы с признаками экстрапростатической экстензии. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Утолщение стенки мочевого пузыря (кавитации), вероятнее связанное с хронической задержкой мочи. Небольшое количество свободной жидкости в полости малого таза.
Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 16 июля 2019 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-07-16 21:01
Здравствуйте. Учитывая балл по шкале PiRADS, однозначно необходимо выполнить биопсию простаты (высокий риск наличия онкологии).
Платная консультация
Леонид 2019-07-16 21:13
Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибка в заключении мрт: балл pirads 5 и указана доброкачествнная гиперплазия?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-07-16 22:46
Можно пересмотреть диск МРТ в другом лечебном учреждении.
Платная консультация
Леонид 2019-07-16 22:49
Вы допускаете что это может быть ошибка в заключении?
Совместимо Pirands 5 или доброкачественная гиперплазия?
Леонид 2019-07-20 11:20
Просьба дать ответы на возникшие вопросы:

1) Через сколько можно сдавать анализы крови (общий, биохимия и ПСА) и мочи после биопсии простаты?

2) Чтобы избежать воспалительных процессов какие лекарства принимать?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-07-20 12:12
1) не раньше чем через месяц после биопсии
2) препараты из группы НПВС (при отсутствии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки).