Туберкулема, очаговый туберкулез, онкология(рак)

Спрашивает: Ольша
Пол: Женский
Возраст: 09.06.1985
Здравствуйте, я была в контакте с туб. Инфицированным 1,5 года, родила ребёнка все было нормально но в июне этого года у меня обнаружили пятно в левом верхней доли легкого, маленькая точечка, как оказалось оно у меня с 2018 года было и вот на этот раз разглядели, началось лечение, взяли кровь, мокроту, мочу, анализ диаскинтесь, не обнаружили нечего, но диаскинтес была гиперерическая реакция рука вся распухла до логтя, я (аллергик). Назначили пизим, тубазит, рифампицин, комбутол и вит в6. На кт поставили очаговый туберкулез. Спустя 7месяцев после лечения, эта точка образовалась в пятно в 3 раза больше. Хотя сам врач сомневался в моем диагнозн он говорил что у меня бессимптомный ковид. Когда заведующая увидела у меня такую реакцию она сильно орала говорила, что я не принемаю таблетки и отправляет меня в другой город на консультацию и возможно операцию так как у меня сформировывается туберкулема, распада не наблюдается. Назначили ещё антибиотики ортофен к этим препарата, убрав комбутол. Врач с соведующей разговаривали на повышенных тоннах он говорил ей что непонятно было что с ней так как анализы чистые и опять же заведующая сказала принимать каждый день препараты, а он мне прописал три раза в неделю, говорит что печень моя не выдержит плохие результаты. Я вот одно не понимаю как могло за семь месяцев лечения, быть ухудшение, почему? Ведь я все делала и принимала как говорили! Может быть лечение неправильное, или устойчивость какая то к препарата! Врачи путем нечего необьясняют как быть в такой ситуации, что дальше делать, может у меня вообще там онкология, грудь болит, прям ноет постоянно, эта левая часть, отдышка есть. Столько времени лечилась и все напрасно, только ещё усугубила все, я думала в декабре дадут 3группу чтоб на работу выйти, а теперь что и что на работе говорить увольняться, вот это незнание хуже всего!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 декабря 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-14 19:13
Пока Вы на больничном уволить Вас не могут. Стоит вопрос о хирургическом лечении в клинике более высокого уровня с гистологическим исследованием.
Ольша 2020-12-16 21:02
1. вы мне ответили что будут проводиться гистологическое исследования для чего, они делаются? 2. может ли вызвать устойчивость к таблеткам если их принимать не каждый день, а через день? 3. могут ли врачи перепутать туберкулёз с онкологией? Я просто не понимаю нечего, если в 2018г, в 2019 была маленькая точка без каких либо изменений, как взялись лечить узнав что контактная у меня после приёма таблеток в 3 раза пятно увеличилось, после 7 месяцев лечения, что аж образовываться или уже образовалась туберкулема!?
Образование проще удалить, сразу взять гистологию и посев для самого точного диагноза.
Устойчивость может развиться при нерегулярном приеме.
Увеличение образования на фоне противотуберкулезной терапии заставляет исключить онкологию прежде всего.
Ольга 2021-01-22 17:07
Здравствуйте, у ребёнка обнаружили кальцинат 0,4мл обьясните пожалуйста что это? Прикладываю также фото заключения и ренгена.
Это единичный обызвестленный лимфоузел. Дст небольшое, явных признаков туберкулёза нет.
Ольга 2021-01-22 17:27
Но нас отправили в стационар, точнея ребёнка ложат одного, мне нельзя так как у меня очаговый туберкулез 9мес. На лечении нахожусь, не помогают припараты сформировывается туберкулема 1см, отправляют на доп. Обследования, у меня вопрос почему я не могу лежать с ребёнка я же не заразная, мокрота чистая, я минусовая. У меня сердце разрывается думая как ребёнок будет там один вед ему всего 1,5года. Еще и отзывы плохие об отношении к детям. Неужели нельзя как то нас вместе положить и про лечить?
С туберкуломой необходима операция. Риск бациловыделения есть. В детское отделение, где дети ослабленные Вам нельзя. Есть другие здоровые родственники?
Ольга 2021-01-22 17:51
Вот и дело в том что нет некого, жалко ребёнка, а лечить надо, сказали от 3 до 6 месяцев. Пока подберут препараты, так как у бывшего мужа на 6 препаратов устойчивость. Позаразил он нас. Его бактерии.
Устойчивость известна, поэтому лечение только в стационаре.