Ттг стал ниже нормы после л тироксина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет. Рост 159, вес 70
Пять лет назад поставлен диагноз первичный гипотериоз и АИТ
В марте при подготовке к ЭКО ттг был 3,8 на дозировке л тироксина 75 ежедневно.
Эндокринолог увеличила дозировку 100 мг на следующий день 75.
Перед вступлением в протокол ттг был 1.8.
С марта и по сегодняшний день так и принимала эту дозу. Хотя беременность не наступила.
Сейчас я вступаю в криопротокол и ТТГ результат 0,180 мед/л при норме 0,4- 4.0
К врачу быстро никак не попасть для корректировки дозы л тироксина, недели через две только.
Вопрос.
1 Подскажите пожалуйста какую дозу мне сейчас принимать или совсем отменить на некоторое время? Перенос ориентировочно у меня будет через 20 дней.
2 Как такой низкий ТТГ может повлиять на эмбрион? Или на инплантация и на раннем сроке не влияет?
Спасибо большое за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-18 12:25
Здравствуйте, Татьяна.
  1. До очного визита к врачу возвращайтесь к дозировке 75 мкг ежедневно.
  2. Мог повлиять негативно. Это зависит от сопутствующего уровня Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-05-21 18:58
Спасибо большое за ответ!