ТТГ слишком упал на фоне эутирокса

Спрашивает: Nata75
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. 29.11.2016 анализ: ТТГ 5,06, Т4 -0,7. УЗИ не делали. Чувствовала себя хорошо. (В 2014 году тоже был чуть повышен ТТГ и на УЗИ диффузные изменения). Эндокринолог назначила эутирокс 50мг, курс 3 месяца (контроль через 3 месяца, не отменяя препарата). Сухай кашель мучал последний месяц приступами, кожа стала сохнуть. Анализ 24.03.2017: ТТГ- 0,03, Т4- 1,41, Анти ТГ- 358,4, ТГ - 1,16, Анти ТПО - 816,38. Препарат отменили. Сегодня, 20.04.2017 сделала УЗИ: Щитовидная железа располодена обычно, контуры ровные размерами: перешеек 0,4см, в нем о/образование 0,9/0,4см анэхогенное, неоднородное. Структура железы сниженной эхогенности, выраженно неоднородная, крупнозеонистая, при ЦДК некоторое усиление сосудистого рисунка. Региональные пути лимфоттока без особенностей. Заключение: Эхографическая картина диффузных изменений щитовидной железы, узла (кисты?) перешейка. Подскажите пожалуйста, может ли на фоне передозировке эутирокса образоваться киста или узел?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 02:01
Здравствуйте, Наталья.
Нет, совершенно. Эутирокс в определённых случаях назначают с противоположной целью -- для уменьшения узловых образований в размерах.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-04-21 07:37
Спасибо. А очень низкий ТТГ и очень высокие Анти ТГ и Анти ТПО могли спровоцировать образование узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 10:39
Нет, антитела на узлообразование также не влияют.