ТТГ понизился сам собой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, 10 лет назад поставлен АИТ. В июле этого года ТТГ 7,45. Гормоны не назначали, сказали пересдать для контроля через 3 месяца. Сейчас сдала дважды: 2,97 и 3,2.
Возможно ли такое? Каким образом мог сам по себе понизится ТТГ?
Из препаратов принимала только сорбифер, тк ферритин был 7,1 и пью витамин Д на постоянной основе в профилактических целях.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 14:19
Здравствуйте, Ольга.
Да, возможно. При АИТ уровень гормонов щитовидной железы может быть довольно лабильным. Также нельзя исключить лабораторную ошибку в первом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.