Понизился гормон ттг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холицистит хр., гастрит, узел щитовидной железы с жидкостным содержимым
Здравствуйте! Подскажите недавно сдавала анализ на гормоны щитовидной железы на 7й день цикла. Результаты: ттг 0.2178 (при норме 0.35-4.94) и Т4 17.07 (при норме 9.0-19.05). ттг первый раз упал, всегда был в норме. Есть доброкач. Узел 1.6 см. Перешеек увеличился до 5.2(при норме 5). хотела планировать беременность! Возможно ли с такими показателями забеременеть или лучше не рисковать? Чем это грозит? Врач пока не назначил лечение, т. к. я еду на море, а потом пересдавать гормоны. Просто если забеременею с такими показателями есть ли какой то риск в дальнейшем? Спасибо. Всю зиму много болела.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:48
Здравствуйте, Марина.
Подобная ситуация называется субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Планировать беременность стоит после полной нормализации уровня гормонов и полной отмены препарата. Риски – проблемы с вынашиванием беременности, проблемы с сердцем, проблемы с щитовидной железой у плода и т.д.
С уважением, Надежда Сергеевна.
daina88@mail.ru 2018-06-08 19:10
Я поняла! А без таблеток гормоны сами смогут востановиться? Врач мне ничего не назначил с учетом того что мы поедем на море и там возможно все наладится! Может это быть иза частых болезней?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 19:12
К сожалению, маловероятно, особенно в жарком климате.
Я бы рисковать не стала, но у Вашего доктора, видимо, свой подход.