ТТГ и доза эль тироксина

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 стадии. Дистрофия сердца. Стенокардия со всеми вытекающими последствиями.
Здравствуйте, у матери щитовидка. ТТГ 6.43.
Врач рекомендовал год назад принимать дозу эль тироксина 50. Но ТТГ повышается с 3.45 до 6.43. стоит ли увеличить до 75 мг эль тироксина. Есть аритмия принимает верапамил.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 18:44
Здравствуйте, Сергей.
Для начала укажите, пожалуйста, чётко:
  1. Даты сдачи всех анализов.
  2. Лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Если мама сдавала анализ крови на Т4 свободный – дату его сдачи и результат.
  4. Какие ещё медикаменты кроме Л-тироксина принимает мама и в каких дозировках.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2018-07-06 19:09
ТТГ март2018. 6.43 до этого октябрь 2017
результат 3.4 Т4 не сдавала.
Кровь клин анализ в норме кроме гемоглобин 147 и гемотокрит 43.3.
Принимает валз160h +12.5 утром и амлодипин5 мг. Вечером. На тощак л тироксина 50 мг ещё Конкор манучинкве и предуктал. От аритмии верапамил 80 мг 2 раза в день. Манучинкве и предуктал ест 4 недели неделя перерыв. И 10 дней в месяц принимает Аспаркам или что то для поддержки сердца что удается купить.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 19:23
Анализ за март уже неактуален, с того времени ситуация могла существенно измениться. Корректировать по нему дозировку Л-тироксина нельзя ни в коем случае, это опасно. Пусть мама сдаст свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, напишите мне по результатам. До получения результата анализа пусть продолжает приём препарата в дозировке 50 мкг.
Сергей 2018-07-06 19:34
Спасибо. Анализ сможет сдать только в сентябре. Результаты напишу. Ещё раз спасибо за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 19:44
Лучше сделать это раньше, конечно.
Рада была помочь.