Очень плохие результаты крови

Спрашивает: Марина Уткина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, я дочь, получила результаты мамы: ТТГ 63.430, Т4 8.78. Лет пять назад ставили териодид, она принимала л-тироксин по 50мл.
Давно не обследовалась и вот сейчас ужаснулась. Перед сдачей крови она выпила л-тироксин, может это тоже повлияло на результат. Чем это грозит?
Подскажите, может стоить пересдать анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:35
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста, Ваша мама принимает Л-тироксин в дозировке 50 мкг постоянно? Или приняла его однократно, перед сдачей анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Уткина 2019-04-16 08:12
Доброе утро! Мама принимает л-тироксин постоянно, уже не первый год по назначению врача. Но т. к. мы живем в поселке и врачи с области к нам давно не приезжают, то не было возможности обследоваться. Объясните пжл. С чем связан такой высокий ТТГ? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 22:55
С дефицитом Л-тироксина в организме. А вот с причинами формирования этого дефицита нужно разбираться. Это может быть слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
Рекомендовала бы пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории (для исключения лабораторной ошибки) и обязательно обратиться с результатами к эндокринологу в очной форме.