ТТГ больше чем раньше

Спрашивает: Данченко А.М.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет щитовидки, астма
Здравствуйте.
В 2016 удалили щитовидку (фоликулярная опухоль), до удаления всегда была норма ТТГ 1,7
Сейчас пью L-тероксин 100, сдала кровь - ТТГ 5,64. Вроде бы не сильное отклонение от нормы, как сказал терапевт, мол всё хорошо. Но если всю жизнь было 1,7 а теперь 5,64, может есть смысл вернуть до старых пределов? Последнее время - изменился цикл месячных (раньше 31 день теперь 21 день - но тоже в пределах нормы) но больше пугает то, что психолог выявил депрессию, апатию, буду работать с психологом, но и гормоны просил проверить. Терапевт считает - это не связано. Хочу узнать мнение других специалистов, так как на этом сайте мне уже однажды очень помогли. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 11:43
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой целевой уровень ТТГ рекомендует для Вас онколог?
  2. Какие нормы для свежего анализа крови на ТТГ даёт Ваша лаборатория?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Данченко А.М. 2020-02-25 11:49
У меня в 2016 не оказалось рака по анализу после удаления. Эндокринолог говорит что ТТГ в пределах нормы и это незначительное изменение. Но моя мысль- не лучше ли сделать так, как было всю жизнь раньше, может верхняя норма влиять на нервную систему или нет
Норма в лаборатории 0.35-5.5 а у меня 5,64
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 11:58
Уровень ТТГ указывает на то, что текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала. Возможно, это связано с повышением потребности организма в гормонах щитовидной железы в холодное время года. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку препарата 125 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.