Щитовидная железа беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Меня посточнно клонит в сон, сдавала анализы (при планировании беременности) Т4 -1,09 ТТГ-4,510 АТ-ТПО -8, 05. Получается ТТГ у меня завышен, при таком уровне вообще можно забеременеть? Связано ли повышение уровня ТТГ с тем что постоянно клонит в сон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 17:22
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-11-24 09:18
Здравствуйте! Нормы: т4- 0.50-1.60 ттг 0.21-4.59 ат-тпо 0-51, принимала таблетки цикловита.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 15:05
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. У Вас есть возможность в ближайшее время проконсультироваться у своего эндокринолога для подбора заместительной гормонотерапии?

Сонливость в Вашем случае с уровнем ТТГ не связана.
Наталья 2016-11-24 16:15
К сожалению, в ближайшее время не могу попасть, запись до января, сейчас уже не пью эти таблетки. Доктор, мои результаты анализов чем то опасны? Чем можно какими препаратами можно добиться уровня 2,5 подскажите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 01:44
Тогда начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6-7 недель. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 15-20 минут до завтрака. В день сдачи контрольных работ Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 15-20 минут завтракаете.
И в ближайшее время покажитесь врачу в очной форме, ждать до января не стоит, если Вы действительно планируете беременность.
Наталья 2016-11-25 07:35
Надежда Сергеевна, чем это может быть опасно если окажется, что я забеременею до приёма у врача? Или я не смогу забеременеть пока не снижу уровень?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 08:00
Вероятность того, что Вы сможете забеременеть при подобном уровне гормонов существует.
Чем грозит -- невынашиванием беременности и нарушением умственного развития у ребёнка.