ТТГ 10 на втором триместре на фоне приема тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер! До беременности принимала тироксин в дозировке 150, ттг держался на уровне 1,5, плюс-минус.
При наступлении беременности дозировка сохранилась. ТТГ также был в норме.
Но к 15-16 неделе упал значительно меньше 1(+уже долгое время гипотрофия щитовидной железы). Эндокринолог снизила дозировку до 125.
Сегодня пересдала ттг(через месяц) и он стал 10! Такого вообще не ожидали. Сейчас с завтрашнего дня подняли дозировку до 175.
Очень переживаю за ребенка. Такой подъем ттг на втором триместре мог что-то спровоцировать в его организме, развитии?
И мог ли такой скачок повлиять на мой вес? В начале беременности практически не набирала, а тут +3 кг за 10 дней.
Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 19:11
Здравствуйте, Наталья.
Отлично, что Вы уже откорректировали дозировку препарата.
Подскажите, Вы контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-04-24 19:17
Спасибо большое за ответ! Т4 всегда был в норме. По рекомендации эндокринолога месяц назад отменила йодосодержащие поливитамины фемибион. Перешла на витамины без йода. Сейчас посоветовали обратно вернуть. +у меня утрожестан 600 мг/сутки, магнелис и канефрон. Дозировки не менялись за это время. Сегодня еще сдавала глюкозотолерантный тест, там норма. Беспокоит именно ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 19:22
Если уровень Т4 свободного оставался нормальным, то ситуация не критична. Безусловно, уровень ТТГ также нужно нормализовать, но непосредственно на малыша влияет именно Т4 свободный.
Приём препарата йода я рекомендовала бы Вам возобновить.
Наталья 2017-04-24 19:25
Спасибо огромное! А на вес это могло повлиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 19:26
При нормальном уровне Т4 свободного -- нет, абсолютно.
Наталья 2017-04-24 19:34
Сейчас посмотрела, т4 оказывается давно не сдавала, больше года. На днях передам. Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 19:44
Это верное решение.
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!