Цвет груди над соском немного отличается

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Не помню как давно, но уже некоторое время наблюдаю на правой груди над соском участок кожи, слегка отличающийся по цвету от всей груди в целом. Это не краснота, отёка нет. Цвет какой-то…как будто синеватый что ли.

Вчера на 12 день цикла прошла узи молочных желёз. В этой груди у меня киста 6х6 мм. Не растёт, не меняется уже два года.

Посмотрите пожалуйста фотографии.

1. Насколько это критично?
2. Что это может быть?

Буду очень признательна!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-03-28 17:08
Здравствуйте!
1. Критичного нет, кисты малого размера достаточно наблюдать, лечение не требуется.
Кроме узи, после 35 лет 1 раз в 2 года профилактически следует выполнять маммографию.
2. "Синеватый" цвет это поверхностные вены, вариант нормы. Не переживайте.
Платная консультация
Олеся 2022-03-28 17:14
Спасибо огромное за ответ!

Скажите пожалуйста, а то что протоки справа до 0,35 см, а слева до 0,43 см расширены - это опасно? Они у меня с 2010 года такие расширенные. Уже 12 лет.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-03-28 17:23
Пожалуйста, Олеся.

Расширение протоков не опасно.
Выполняйте узи м. ж. 1 раз в год с 5 по 10 день от начала менструации.