Чем опасно расширение протоков мж

Спрашивает: yuksa27
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Неделю назад сделала узи молочных желез, так как были боли похожие на лактостаз, результат узи привожу ниже. Я родила 2.5 года назад и мы еще на ГВ. врач узи обратил моё внимание на увеличенные лимфоузлы. Сегодня я посетила маммолога, которая не обратила никакого внимания на лимфоузлы, а вот про расширенные протоки сказала что "обычно такое оперируют", но так как я еще кормлю ребенка, то после завершения Гв нужно повторить узи, а потом прийти. Честно говоря она меня очень напугала! Неужели нужна операция или есть какие то другие способы лечения? Так же я нашла узи 4-летней давности, тоже приложу фото там тоже расширены протоки, но там уже прошел год после завершения Гв первого ребенка. И кстати лимфоузел так же увеличен. Скажите пожалуйста чем опасны расширенные протоки и прав ли доктор что если после завершения Гв они останутся расширенными нужно будет делать операцию? И вообще что лично вы порекомендуете?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-01-31 10:52
Чем опасны расширенные протоки? При ГВ расширение протоков не опасно.
После завершения ГВ сделайте УЗИ, далее по результатам и тактика.
Прав ли доктор что если после завершения ГВ они останутся расширенными нужно будет делать операцию?
Опять же повторюсь - после завершения ГВ сделайте УЗИ, далее по результатам и тактика.
И вообще что я лично порекомендую?
Заканчивайте ГВ (2,5 года это много) и проходите УЗИ через 2-3 месяца.